Fake News

Бездоказательно: «Трижды вакцинированный боксер умер на ринге»

В Казнете распространяется сообщение о внезапной смерти немецкого боксера турецкого происхождения Мусы Ямака. Пользователи пишут, что он получил три дозы вакцины против COVID-19, и намекают на то, что именно это и стало причиной его кончины. Это бездоказательно.

Муса Ямак, боксер, профессионально выступавший на ринге с 2017 года, скончался 14 мая этого года во время поединка с угандийским боксером Хамзой Вандерой. Известно, что во втором раунде Ямак пропустил серьезный удар от соперника, после которого на время потерял равновесие. Перед началом третьего раунда он внезапно упал.

На помощь ему пришли врачи, которые сразу же отвезли боксера в больницу. Однако по прибытии медицинские работники констатировали смерть спортсмена.

Причину смерти Ямака сообщил турецкий депутат Хасан Туран. На своей странице в Twitter он написал, что боксер скончался в результате сердечного приступа.

На самом деле внезапные сердечные приступы среди профессиональных спортсменов не редкость. Согласно статистике, они занимают первую строчку в списке медицинских причин смерти атлетов.

Следует отметить, что внезапные сердечные приступы у профессиональных спортсменов отмечались еще до пандемии COVID-19 и появления вакцин против этой болезни. Поэтому связывать их и утверждать, что причина летальных исходов – иммунизация, некорректно.

В открытом доступе нет никаких данных о том, получал ли Муса Ямак хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19. Об этом не заявлял ни он сам, ни его близкие, ни официальные лица.

Следовательно, утверждения о том, что он был трижды привит, – домыслы, не имеющие подтверждений.

Таким образом, сообщения о том, что причиной смерти Мусы Ямака стали вакцины, безосновательны.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button