Fake News

Фейк: «В Казахстане разрешат убивать младенцев»

В Telegram распространяется идея о том, что рано или поздно в Казахстане примут закон, разрешающий убивать младенцев безнаказанно. Она основана на том, что подобный закон уже якобы приняли в США. Рассказываем, почему это не так.

Начать следует с того, что закон, о котором идет речь, обсуждается лишь в Калифорнии, одном из 52 штатов США. О намеренном убийстве младенцев в нем нет ни слова.

В законопроекте говорится о том, что женщины не подлежат уголовному или гражданскому преследованию в случае выкидыша, прерывания беременности, смерти плода в утробе или мертворождения, ставшего следствием осложнений при беременности.

Дело в том, что в Калифорнии искусственное прерывание беременности было незаконным, однако эта норма перестала действовать более 20 лет назад. Тем не менее закон по-прежнему позволял заводить уголовные и гражданские дела против женщин, которые не сумели выносить или родить живого младенца.

Никаких оснований предполагать, что в Казахстане разрешат убийство младенцев, нет. В нашей стране вопросы искусственного прерывания беременности регулируются приказом министра здравоохранения Республики Казахстан «Об утверждении Правил проведения искусственного прерывания беременности и перечня медицинских и социальных показаний, а также противопоказаний для проведения искусственного прерывания беременности».

Таким образом, сообщение о том, что у нас разрешат безнаказанно убивать младенцев, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button