Fake News

Фейк: «Антигистаминные препараты выписывают перед вакцинацией для того, чтобы организм не мог бороться с вредными веществами»

В социальных сетях и мессенджерах распространяется видеоролик, в котором мужчина, одетый в медицинскую форму, рассказывает о назначении антигистаминных препаратов перед вакцинацией. По его словам, эти медикаменты назначают детям для того, чтобы организм не мог бороться с вредными веществами, которые содержатся в вакцинах. Это ложь.

Мужчина на видео Егор Москалев, основатель собственного центра здоровья. Он называет себя кинезиологом. Кинезиология – это наука, изучающая движения мышц. Однако на сайте его учреждения нет никаких документов, подтверждающих, что Егор Москалев действительно получал медицинское образование по этой специальности. Вместо этого на сайте присутствуют сертификаты, свидетельствующие о прохождении курсов по прикладной кинезиологии, которая считается лженаукой и не признана мировым медицинским сообществом. Следовательно, полностью полагаться на утверждения Егора Москалева не следует.

К тому же утверждение о том, что перед вакцинацией детям обязательно назначают антигистаминные препараты, противоречит действительности. На самом деле антигистаминные препараты рекомендуют принимать перед прививкой лишь тем детям, у которых есть склонность к аллергическим реакциям. 

Здоровым детям, не страдающим аллергией, принимать какие-либо медикаменты перед вакцинацией врачи не рекомендуют.

В статье о вакцинации детей в Казахстане, размещенной на портале электронного правительства РК, о заблаговременном приеме антигистаминных препаратов ничего не сказано. В рекомендациях для подростков старше 12 лет, готовящихся получить вакцину против COVID-19, также нет пункта о приеме антигистаминных препаратов.

Также подобных рекомендаций нет и для взрослых, решивших пройти иммунизацию против КВИ.

Более того, специалисты прямо заявляли о том, что перед получением вакцины «Спутник V» принимать антигистаминные препараты не нужно, так как они могут негативно повлиять на иммунный ответ организма.

Информация о вакцинах, используемых в рамках национального календаря прививок РК, не является секретом и опубликована в открытом доступе на портале Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий. Вредных или опасных для здоровья веществ в них не содержится.

Таким образом, высказывания Егора Москалева не обоснованы и не соответствуют действительности.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button