Fake News

В Посольстве США опровергли слухи о том, что о террористической атаке на Казахстан им было известно заранее

В мессенджере Telegram распространяют сообщение о том, что Посольство США в Казахстане еще в декабре 2021 года предупреждало террористической атаке на страну, а с октября гражданам США не рекомендовали посещать Казахстан. Некоторые пользователи считают это доказательством того, что США причастны к трагическим событиям. Это фейк.

К сообщению в Telegram прикреплен скриншот, в котором речь идет о возможных митингах 16 декабря 2021 года. Как сообщили в Посольстве США, этот текст не имеет никакого отношения к происходящему в настоящее время в Казахстане.

«Этот текст предупреждения о запланированных акциях протеста в День независимости взят с веб-сайта Дипломатической миссии США и датирован 16 декабря 2021 года и не имеет отношения к текущим волнениям. Мы дорожим нашими отношениями с Казахстаном и внимательно следим за развитием событий в Казахстане. Мы предоставляем информацию о безопасности и защите для каждой страны мира, чтобы помочь гражданам оценить риски путешествия. У Госдепартамента нет более высокого приоритета, чем здоровье, безопасность и защита сотрудников правительства США, их иждивенцев и граждан США. Оповещения и сообщения о путешествиях помогают гражданам США быть в курсе самой последней информации о безопасности. Все оповещения доступны на сайте. Соединенные Штаты постоянно поддерживали независимость, суверенитет и территориальную целостность Казахстана. Наше 30-летнее партнерство основано на приверженности безопасности, развитию, процветанию и основным свободам в Центральной Азии, и мы надеемся, что в ближайшие годы наши экономические связи, связи в области безопасности и отношений между людьми будут укрепляться. Мы призываем ваших читателей не поддаваться дезинформации и домыслам. Для справки, все наши «тревожные» сообщения (Alerts) можно отслеживать здесь», — сказано в ответе пресс-службы Посольства США в Казахстане.

Проверить достоверность новости можно с помощью нашего портала. Отправляйте интересующую вас информацию в Telegram: t.me/stopfake_kz, или на WhatsApp-номер: +7 707 739 5599.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button