Конспирология

Фейк: «Ученые подтвердили предсказания медиума XIX века»

В Сети распространяется видео, автор которого говорит, что ученые якобы подтвердили предсказания медиума Елены Блаватской, жившей в XIX веке. Разбираемся, кем она была, что предсказала и правда ли, что ученые нашли этому подтверждения.

Елена Блаватская – один из главных оккультистов и мистиков XIX века. Она родилась и выросла в Российской империи, однако после неудачного замужества в 17 лет покинула страну и начала путешествовать сначала по Азии, а затем по Европе и США. Блаватская активно изучала оккультные течения, религии и суеверия разных народов, строя на этом собственное течение – теософию.

На жизнь она зарабатывала, обманывая доверчивых людей. Она открыла собственный салон, в котором проводила спиритические сеансы. Спустя весьма непродолжительное время люди поняли, что Блаватская мошенница. В результате ей пришлось сменить место жительства, а часть ее последователей от нее отвернулась.

Главным трудом Елены Блаватской называют книгу «Тайная доктрина», которую современные конспирологи продолжают считать пророческой. На самом деле таковой она, конечно, не является. В ней говорится о разных человеческих расах, сменявших со временем друг друга. Люди, якобы принадлежавшие к самой первой, были 18 метров ростом, имели один глаз и обладали необычайной силой. Все это плод воображения Блаватской. Нет никаких археологических доказательств того, что подобные существа когда-то жили на Земле. Ученым известно о самых больших человекоподобных приматах – гигантопитеках, вымерших много лет назад. Однако даже они не достигали 18 метров в высоту. По приблизительным подсчетам, самые крупные имели рост немногим более трех метров.

Конспирологи многократно пытались доказать существование гигантских людей при помощи фотографий с археологических раскопок, на которых видны огромные окаменелые «человеческие» черепа. Однако все эти «доказательства» на поверку оказывались отредактированными в графических редакторах снимками.

Также важно отметить, что Блаватская в своей книге неоднократно упоминает арийскую расу. Такой расы не существует и никогда не существовало. Изначально этим термином обозначали группу народов, говоривших на нескольких родственных языках. Однако уже в начале XX века, когда начал зарождаться фашизм, этот термин стали использовать для обозначения некой «высшей» расы, к которой принадлежали немцы. Все остальные народы считались представителями низших рас и, по мнению «арийцев», обладали меньшими правами и свободами.

Никаких конкретных предсказаний о будущем Блаватская не делала либо же они не сохранились до наших дней. Она лишь описывала свою версию устройства этого мира и развивала собственное религиозное течение. Никаких научных подтверждений истинности ее взглядов не существует.

Таким образом, рассылка о том, что ученые подтвердили некие ее предсказания, – фейк.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button