Fake News

Фейк: «Эпилепсия – результат преднамеренного заражения в роддомах»

В Казнете распространяется ролик, в котором мужчина говорит о том, что эпилепися – это результат внутрибольничного заражения. При этом он утверждает, что заражают новорожденных детей намеренно, а вирусов и бактерий в медицинских учреждениях настолько много, что больницы нужно закрыть и строить новые. Разбираемся, есть ли в этом утверждении хотя бы доля правды.

Мужчина на видео Николай Левашов, известный псевдоученый, оккультист, самопровозглашенный целитель и основатель радикальной секты. В разные периоды времени Левашов утверждал, что способен телепатически удалять онкологические опухоли, двигать нейтронные звезды силой мысли и совершать внетелесные путешествия.

Часть своей жизни Левашов прожил в США, где «лечил от рака» людей. По меньшей мере, трое из которых скончались в результате его деятельности. Он убедил пациентов в том, что удалил их новообразования телепатически и никакое лечение им было не нужно. В итоге болезнь развилась до такой степени, что стала причиной летального исхода.

Все это говорит о том, что словам такого человека верить не нужно. Тем более что его высказывания об эпилепсии не имеют совершенно никакого научного обоснования.

Эпилепсия действительно может развиться в результате инфекции, но не стафилококковой, как утверждает Левашов. В науке подробно описаны случаи, когда эпилепсию диагностировали после заражения менингитом, ВИЧ, энцефалитом и некоторыми паразитарными инфекциями. Также причинами эпилепсии могут стать генетическая предрасположенность, травмы головы, патологии развития мозга, внутриутробные травмы и нарушения развития плода.

Стафилококки ни у взрослых, ни у младенцев вызывать эпилепсию не способны. При заражении ими у детей могут развиться фолликулит, фурункулез, импетиго, ячмени на глазах, синдром ошпаренной кожи, раневые инфекции и другие заболевания.

На распространяемом видео Левашов также говорит о том, что любое медицинское учреждение за три года оказывается настолько зараженным различными патогенами, что находиться в нем нельзя. Это совершенно не так. Внутрибольничные инфекции известны очень давно и активно изучаются в течение многих лет. На сайте Национальной медицинской библиотеки США можно найти более десяти тысяч исследований того, как именно избежать развития таких инфекций и оградить от них пациентов.

Согласно ВОЗ, в развитых странах лишь 7% пациентов сталкиваются с внутрибольничными инфекциями. В развивающихся странах этот показатель составляет 10%.

Это говорит о том, что слова Левашова не подкреплены совершенно ничем и противоречат официальной статистике.

Его теория о том, что эпилепсия – это намеренное заражение детей стафилококками в родильных домах, бездоказательна и антинаучна. Стафилококки не способны вызвать эпилепсию, а устранению внутрибольничных инфекций уделяется огромное внимание.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button