Fake News

Старое видео селевого потока вновь распространяют в Сети

Старую видеосъемку селевого потока распространяют в Казнете, выдавая ее за свидетельство происходящей прямо сейчас чрезвычайной ситуации. Ролик, размещенный в YouTube, датирован 29 июля, но на самом деле снят он был двумя неделями ранее.

Автор при этом не сообщает, что сель, показанный на видео, сошел 14 июля, а не 29 июля, в день публикации ролика. Зато пишет, что ЧП случилось в Алматинской области. В Департаменте по ЧС региона сообщили, что сейчас ничего подобного там не происходит, а видео было записано за две недели до его публикации.

«14 июля 2021 года в 14:15 в Кегенском районе Алматинской области, в районе реки Шарын, в результате обильных осадков в виде дождя и града по сухому логу произошел склоновый сток дождевой воды. В результате чего произошел размыв грунта под передними колесами стоящего автобуса (не принадлежащий подразделениям МЧС РК), который не мог выехать самостоятельно из зоны прохождения склонового стока. Специальной техникой (КамАЗ «Вахтовка») Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК, задействованной в поисковых работах пропавшего человека на реке Шарын, автобус был отбуксирован в безопасное место», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Также в ДЧС отметили, что жертв и пострадавших в результате происшествия нет.

Призываем вас доверять только официальной информации! Проверить достоверность новости можно с помощью нашего портала. Отправляйте интересующую вас информацию в Telegram: t.me/stopfake_kz, или на WhatsApp-номер: +7 707 739 5599.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button