Fake News

Фейк: «Значение слова «коронавирус» доказывает теорию заговора мирового правительства»

Пользователи Казнета выдвинули теорию о значении слова «коронавирус». Дело в том, что если написать его латинскими буквами справа налево и разложить на три части, то с хинди его можно будет перевести как «Восход и глаз», либо «Солнце и глаз». По мнению некоторых сторонников конспирологических теорий, это доказывает теорию мирового заговора и искусственное происхождение самого вируса SARS-CoV-2. На самом деле это не так.

Несмотря на то, что словосочетание «Солнце и глаз» можно интерпретировать как описание масонского символа «всевидящее око», к тайному обществу это вряд ли имеет какое-то отношение.

Во-первых, масонство зародилось в Европе в конце XVI века, а не в Индии. Логично предположить, что тайные послания члены сообщества зашифровывали бы на одном из европейских языков, а не на хинди.

Во-вторых, то, что некоторые слова могут читаться справа налево и в то же время слева направо, не новость. Они называются палиндромами и существуют практически во всех языках. Кроме того, если ввести в поле онлайн-переводчика практически любое слово задом наперед, велик шанс того, что получившийся набор букв будет иметь смысл и перевод хотя бы в одном из мировых языков. Так, русское слово «суп», написанное наоборот, означает «положить» в переводе с румынского, а слово «сахар», написанное задом наперед, соответствует словосочетанию «в деньгах» на эстонском языке. Все это не более чем простые совпадения.

В-третьих, слово «коронавирус» является составным и включает в себя две части – «корона» и «вирус». Слово «вирус» впервые было введено в обиход в 1728 году. В переводе с латыни virus – «яд». Слово «корона» добавили из-за шипов, окружающих сам вирус, визуально напоминающих корону. Стоит отметить, что первый коронавирус обнаружили и дали ему название еще в 1931 году. Обнаруженный штамм вызывал респираторное заболевание у кур. Вряд ли это имело какое-то отношение к нынешней пандемии COVID-19.

В-четвертых, теории об искусственном происхождении коронавируса SARS-CoV-2 многократно опровергались. Этот штамм был выделен и расшифрован. Его геном находится в открытом доступе. Ученые сходятся во мнении, что он имеет естественное происхождение, на это указывают мутации штамма.

Из этого следует, что связь наличия перевода у слова «коронавирус», написанного справа налево, с теорией масонского заговора крайне маловероятна. С большей долей вероятности его можно считать совпадением. Предположения об искусственном происхождении вируса полностью антинаучны и были многократно опровергнуты специалистами.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button