Fake NewsМедицинские фейки

Жидкость для полоскания рта лечит коронавирус — манипуляция

В Сети появляются сообщения о том, что COVID-19 можно вылечить при помощи жидкости для полоскания рта. К такому выводу пришли ученые из Великобритании. Однако употребление такого раствора может привести к тяжелому отравлению.

Исследование ученых из медицинской школы Кардиффа опубликовано на сайте BioRxiv. Портал предназначен для публикаций препринтов не рецензированных исследований, нуждающихся в подтверждении или опровержении. Информация, размещенная на портале, не может считаться достоверной и приводиться в СМИ в качестве неоспоримых фактов. Об этом сказано на самом сайте.

Также примечательно, что исследователи пришли к выводу о беспрецедентной пользе ополаскивателей для полости рта, проведя эксперименты in vitro, то есть в культуре клеток, а не внутри живого организма животного или человека.

Как применить их заключения на практике, неизвестно. Пить ополаскиватель для полости рта опасно. Даже небольшие дозы могут вызвать сильнейшее отравление.  Кроме того, если выпить любую жидкость, она попадет в желудочно-кишечный тракт и никак не сможет оказаться в легких, где находится сам вирус.

Еще новости

Back to top button