Мошенничество

Мошенники обещают легкий заработок от имени известного блогера Секи

В мессенджере Тelegram появился фальшивый аккаунт казахстанского блогера Секи. Киберпреступники от его имени предлагают пользователям вложить не менее $100, чтобы получить выигрыш. Это мошенническая схема.

Сека – сокращенное имя Сергазы Токтарбека. Известный блогер успешно ведет авторский канал на YouTube и имеет аккаунт в соцсети Instagram.

Фейковые ролики о быстром заработке от имени Сергазы Токтарбека начали появляться в Казнете больше года назад. Тогда наш сайт объяснил, как мошенники использовали для создания видео дипфейк-технологию.

Также неоднократно опровергал фальшивые сообщения о быстром заработке на своих официальных страницах сам вайнер.

«Любая информация с фейк-аккаунтов с моим участием – это мошенники. То, что вам обещают, это всего лишь обещания. Не отправляйте никаких денег. Легких денег не бывает, верьте только официальной странице с галочкой (@sekavines)», – сказал в одном из сторис Сека, специально записав его для своих подписчиков.

Таким образом, доверять стоит только информации, которая публикуется на официальных страницах известных людей. В частности, официальный канал Секи в приложении Telegram: @sekavines. Не стоит отправлять деньги незнакомцам на основании лишь того, что они представляются именами популярных блогеров.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button