Мошенничество

Как распознать телефонных мошенников: описываем самую популярную схему «развода»

В 2024 году о телефонных мошенниках, казалось бы, слышали все. Однако время от времени все равно случаются истории, в которых напуганные люди переводят онлайн-преступникам крупные суммы денег, зачастую взятые у банка в кредит. Как не пополнить ряды таких жертв и распознать мошенников с первых минут разговора, подробно рассказываем в этом тексте.

Важно понимать, что сценариев для мошеннических звонков может быть великое множество. Прямо сейчас в Казахстане популярен «формат», который мы описываем ниже.

Кто звонит

Чаще всего мошенники представляются сотрудниками банков, полицейскими или прокурорами.

Что говорят

В начале разговора мошенники стали часто говорить, что разговор ведется по ненадежной линии и просят переключиться на «защищенный» канал связи. Им оказывается видеозвонок в мессенджере WhatsApp. При этом мошенники могут показывать в кадре «документы», подтверждающие их должность. Это подделки.

Если вы продолжаете разговор, то вам сообщают, что ваш банковский счет в опасности. Основных вариантов два: пугают тем, что некто пытается либо снять все ваши деньги, либо оформить на вас большой денежный кредит.

Что предлагают

Чтобы «защитить» ваши средства, вам предлагают либо создать «зеркальный счет», куда нужно перевести все имеющиеся у вас деньги, либо, если в легенде фигурирует кредит, оформить «зеркальную заявку», чтобы помешать мошенникам.

Само собой в обоих случаях деньги достаются преступникам.

Какие могут быть «красные флаги»

Во-первых, терминов «зеркальный счет» и «зеркальная кредитная заявка» не существует. Их используют исключительно мошенники.

Во-вторых, настоящий сотрудник банка никогда не станет звонить вам посредством WhatsApp или с иностранного номера.

В-третьих, настоящий сотрудник банка никогда не попросит вас перевести деньги куда-либо, оформить кредит, снять деньги и положить их на сторонний счет с помощью банкомата.

В-четвертых, если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, помните, что настоящий полицейский или прокурор никогда не станет просить вас перевести деньги куда-либо без личного визита в участок и соблюдения официальных протоколов.

Что делать

Как можно быстрее положить трубку. Лучше показаться грубияном, чем оформить кредит для мошенников.

Как проверить

Если вы сомневаетесь в безопасности своих денег, позвоните в банк по официальному номеру, указанному на его сайте. Там вам ответят, угрожает ли что-то вашему счету или нет.

Помните! Предупрежден – значит вооружен. Постарайтесь запомнить описанные приемы мошенников и расскажите о них близким.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button