Fake News

Фейк: «В прививках от COVID-19 обнаружены высокотоксичные тяжелые металлы»

В соцсетях появился старый фейк, что вакцины от COVID-19 содержат графен и люциферазу. Якобы именно они вызывают закупорку сосудов после иммунизации и приводят к смерти. Это ложь.

В публикации информация преподносится как новость, которую сообщили аккредитованные лаборатории по всему миру. В Сети нет никаких новых данных, что ученые нашли графен и люциферазу в вакцинах против COVID-19. А вот слухи об этом в Интернете ходят с начала пандемии. Фактчекеры разных стран опровергли информацию о том, что графен и люцифераза содержатся в вакцинах.

Графен считается самым прочным материалом в мире. Он является отличным проводником электричества и тепла. Графен очень дорогой и его трудно получить.

Люцифераза есть в организме светящихся насекомых, она отвечает за биолюминесценцию. Вспомните светлячков, именно этот компонент дает им возможность светиться в темноте.

Ни одна из компаний, производящих вакцину от коронавирусной инфекции, не сообщала, что добавляла графен, оксид графена или люциферазу в препараты. Обычно вакцины содержат антигены, адъюванты, консерванты, стабилизаторы и остаточные продукты производства. Состав прививок от коронавирусной инфекции есть в открытом доступе.

В начале прошлого года в Интернете появилась информация, что графен и люциферазу нашли в ПЦР-тестах. Этот фейк опроверг наш портал.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button