Мошенничество

Мошенники рекламируют в соцсетях «новую платформу» и обещают высокий доход от инвестиций

В социальных сетях распространяются рекламные объявления с обещаниями быстрого заработка. В одном из них речь идет о запуске некой «новой платформы при поддержке правительства», благодаря которой все казахстанцы смогут гарантированно получать от 180 тысяч тенге каждую неделю. В другом объявлении обещают ежемесячный доход от инвестиций. В обоих объявлениях в качестве иллюстрации используется портрет Касым-Жомарта Токаева. Это мошенничество.

На официальном сайте Акорды нет никаких объявлений о создании «новой платформы» или о еженедельных выплатах в размере 180 тысяч тенге.

На официальных страницах президента в Twitter и Instagram также нет публикаций, обещающих внушительные регулярные выплаты.

В крупных официальных СМИ упоминаний платформы тоже нет.

Другое объявление, обещающее доход от инвестиций от имени «КазМунайГаз», также размещено мошенниками. Указанная в нем ссылка ведет на сторонний сайт, не имеющий никакого отношения к компании.

Предупреждение о подобных схемах обмана размещено в официальных аккаунтах АО «НК «КазМунайГаз» в соцсетях.

«КазМунайГаз» официально заявляет, что имеет только один официальный сайт — www.kmg.kz. Все остальные сайты, действующие от имени «КазМунайГаза», являются мошенническими. Просим казахстанцев и нерезидентов страны быть бдительными и доверять только официальным источникам. Международные мошенники ведут массированную интернет-рекламу с обещанием высокой и пассивной доходности.

Для пущей убедительности эти фейковые сайты упоминают имена людей-брендов: президента РК, руководителей нацкомпаний и финансовых организаций страны, лидеров общественного мнения. Злоумышленники используют видеокадры из общедоступных официальных видеороликов «КазМунайГаза», подменяя оригинальные аудиодорожки. В итоге посетителю демонстрируется фейковое видео с упоминанием названия компании», — сказано в официальном сообщении.

 

Это не первый случай, когда имя и репутацию АО «НК «КазМунайГаз» мошенники используют в своих целях. Ранее мы уже писали о похожих рекламных рассылках.

Таким образом, обещая выплаты и выигрыши в рекламных объявлениях, интернет-мошенники заманивают людей и обманом получают их персональные данные, такие как логины и пароли от интернет-банкинга, коды доступа в личные аккаунты и другую личную информацию.

Еще новости

Back to top button