Fake News

Фейк: «Moderna признала, что ее мРНК-вакцины от COVID-19 вызывают рак»

В социальных сетях распространяется сообщение о том, что мРНК-вакцина от COVID-19 американской компании Moderna вызывает рак. Якобы в этом призналась сама организация. Заявление об этом сделал Роберт Мэлоун. Давайте разбираться, правда ли это.

В публикации использован отрывок из статьи, размещенной на британском сайте The Exposе. Портал пишет о заговорах и размещает фейковые новости, в том числе о вакцинации от коронавируса.

Статья написана по следам слушаний «Травмы, вызванные вакцинами против COVID-19», которые прошли в США 13 ноября 2023 года. На мероприятии выступил Роберт Мэлоун. Он заявил, что Moderna в своем патенте признала, что мРНК-вакцина загрязнена ДНК.

Сначала о том, кто же такой Роберт Мэлоун и соответствуют ли истине его высказывания. Этот американский врач — известный противник вакцинации. В 2022 году он заявил, что изобрел технологию использования мРНК, хотя на самом деле это не так. Он также утверждал, что вирус SARS-CoV-2 не опасен для детей, а из-за вакцинации возникают большие проблемы со здоровьем. Ранее мы опровергали это утверждение.

В ходе слушаний в ноябре этого года Мэлоун обвинил Moderna в том, что их вакцина содержит миллиарды фрагментов ДНК и других примесей, которые могут привести к активации онкогенов. В действительности все прививки содержат фрагменты болезнетворных микроорганизмов и другие ингредиенты. Но все они безопасны и эффективны. Компоненты, из которых состоит вакцина, обязательно тестируются. Затем проводится несколько этапов исследований на добровольцах. Когда начинается массовая вакцинация, идет постоянный мониторинг.

Нет никаких научно обоснованных доказательств, что мРНК-вакцины вызывают рак или изменяют ДНК. Ложную информацию, распространяемую в соцсетях, опровергали многие фактчекеры, в том числе команда Reuters News Agency.

На сайте Министерства здравоохранения и социальных служб США есть подробное описание мРНК-вакцины Moderna от COVID-19. Препарат содержит небольшой фрагмент генетического кода вируса SARS-CoV-2. Попадая в человеческий организм, он дает команду клеткам на создание белка вируса шиповидной формы. Главная цель вакцины – научить иммунную систему распознавать этот белок и в случае попадания его в организм человека уничтожать. На сайте Moderna есть множество статей, которые также объясняют технологию мРНК. 

Школа коммуникации Анненберга Пенсильванского университета выяснила, что Мэлоун ссылается на раздел патентной заявки Moderna, которая была опубликована в 2019 году. Эта заявка была связана с РНК-вакцинами, а комментарии американского доктора касаются ДНК-вакцин. Последние на сегодняшний день остаются экспериментальными в Соединенных Штатах Америки.

Таким образом, утверждение, что в мРНК-вакцинах от COVID-19 есть остаточная ДНК, которая кодирует гены, вызывающие рак, ложное.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button