Комментарии

Фейк: «Вспышка кори в Казахстане произошла из-за американских биолабораторий»

Увеличение числа заболевших корью обсуждают казахстанцы в соцсетях. В одном из таких сообщений утверждается, что вспышка кори в Казахстане возникла из-за размещенных на территории страны биолабораторий США. Якобы опасные учреждения находятся именно в тех местах, где фиксируется рост заболевания. В другом сообщении сказано, что по Шымкенту ходит автобус, который распыляет вирус. Некоторые пользователи пишут, что в школах введут обязательный масочный режим. Эти слухи опровергли в Министерстве здравоохранения РК.

В ведомстве сообщили, что распространяемая в социальных сетях и мессенджерах информация о том, что вспышка кори связана с лабораториями США, а по Шымкенту курсирует автобус, распространяющий вирус, не соответствует действительности. Масочный режим по поводу кори в учреждениях образования также не планируется.

«На самом деле рост заболеваемости корью среди детей в Казахстане связан с пропуском плановых прививок во время пандемии коронавирусной инфекции, медицинскими отводами, отказами родителей от вакцинации и распространением ложной негативной информации о вреде вакцинации и, как следствие, увеличением числа людей, восприимчивых к вакциноуправляемым инфекциям. Пользователей социальных сетей и всех граждан просим доверять только достоверной информации из официальных источников», — прокомментировала пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

Корь передается воздушно-капельным путем. Это острое заразное вирусное заболевание, которое может привести к серьезным осложнениям и даже смерти.

По данным ВОЗ, с 2000 по 2021 г. с помощью вакцинации против кори было предотвращено 56 млн случаев летальных исходов.

В Казахстане 1 ноября 2023 года было вынесено постановление главного государственного санитарного врача РК «О проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий против кори». С 6 ноября 2023 года началась дополнительная массовая иммунизация против кори, краснухи и паротита. Прививают детей в возрасте от 6 мес. до 10 мес. 29 дней.

Ранее Минздрав РК уже опровергал фейк о размещении 30 американских лабораторий на территории Казахстана. Тогда в ведомстве сообщили, что «никакого размещения биолабораторий иных государств на территории РК не планировалось и не планируется».

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button