ВидеоКомментарии

Фейк: «Минздрав намерен признать целительство медициной»

В Казнете распространяется скриншот некоего документа, который якобы доказывает, что Министерство здравоохранения РК намерено признать целительство медициной. В ведомстве эту информацию опровергли.

Как сообщили в пресс-службе министерства, распространяемый скриншот сделан с черновика профессионального стандарта «Традиционная медицина. Целительство», разработанного в рамках проекта Всемирного банка в 2019-2021 годы. Он все еще находится на обсуждении. После того как черновик утвердят, его разместят на портале «Открытые НПА» для дальнейшего обсуждения. Этот черновик включает в себя профессиональные стандарты для более чем 50 специальностей.

«Вопрос о приравнивании целителей к врачам и доказательной медицине не соответствует действительности. Данный проект направлен на формирование их ответственности и соответствий требованиям стандартам.

Вместе с тем сообщаем, что в Кодексе Республики Казахстан от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» имеется отдельная статья «Традиционная медицина. Целительство», в которой утверждены следующие нормы:

  1. Традиционная медицина – совокупность кодифицированных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, основанных на многовековых традициях народной медицины и разрешенных к медицинскому применению.
  2. Право на деятельность в сфере традиционной медицины имеют лица с медицинским образованием, имеющие сертификат специалиста в области здравоохранения и лицензию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
  3. Целительство – совокупность эмпирических сведений о целительных средствах, приемах, навыках и их практическое применение с целью воздействия на здоровье.
  4. Проведение сеансов целительства с привлечением двух и более лиц, в том числе с использованием средств массовой информации, запрещается.
  5. Лицо, причинившее вред здоровью человека при применении методов целительства, несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан», — пояснили в пресс-службе министерства.

Это говорит о том, что в Казахстане не планируют приравнивать целительство к медицине. Вместо этого в стране разрабатывают нормы, которым целители должны соответствовать для того, чтобы не причинить вред людям.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button