Мошенничество

Фейковые вакансии предлагают казахстанцам

В социальной сети Instagram распространяется объявление о приеме на работу в некую «Библиотеку Казахстана». Якобы за перепечатку книг там платят от девяти тысяч тенге в день и более. Это мошенничество.

Подобное сообщение о приеме на удаленную работу наборщиков текста уже распространялось в Казнете в начале 2023 года. Тогда о выгодных условиях и крупных заработках рассказывала миловидная женщина на видео. Оказалось, что на самом деле она была актрисой, которая то призывала вкладывать деньги в сомнительные строительные проекты, то устраиваться на работу непонятно куда.

Примечательно, что и тогда, и сейчас на работу приглашает организация «Библиотека Казахстана». В нашей стране библиотек с таким названием нет. Это значит, что устроиться туда на работу попросту невозможно.

Кроме того, схемы обмана с фейковыми вакансиями не новы и довольно хорошо описаны в Сети. Как правило, мошенники просят «соискателя» выполнить несколько заданий, а после просят его перевести небольшую сумму в качестве «залога» на указанный счет. При этом жертву убеждают, что залог – это чистая формальность и после его уплаты сразу же будет начислен гонорар за перепечатанные тексты. На самом же деле после перечисления «залога» мошенники просто перестают выходить на связь с жертвой, и на этом «карьера» заканчивается, не успев начаться.

Все это говорит о том, что распространяемое объявление о приеме на работу наборщиков текста – фейк и верить ему нельзя. Таким образом, в Сети орудуют кибермошенники.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button