Комментарии

Информацию о зараженном сибирской язвой мясе на прилавках прокомментировали в МЗ РК

В мессенджерах казахстанцы предупреждают друг друга о мясе, зараженном сибирской язвой. Якобы оно уже успело попасть на прилавки столичных магазинов, и в ближайшее время покупать мясо ни в коем случае нельзя.

В Министерстве здравоохранения РК эту информацию назвали недостоверной.

«В Акмолинской области среди населения зарегистрировано 13 случаев заболевания с подозрением на сибирскую язву: в Жаркаинском (11 чел.) и Есильском (2 чел.) районах.  Все заболевшие являются работниками ТОО «Ушкарасу», расположенного в селе Ушкарасу, Жаркаинского района Акмолинской области.  Отобраны для лабораторного исследования 32 пробы, в т. ч. 21 проба мяса, 11 проб и 20 смывов из объектов внешней среды, из которых 14 проб мяса положительные в ПЦР, где обнаружено ДНК сибирской язвы. Во всех обследованных очагах проведена заключительная дезинфекция. Введены ограничительные меры на вывоз сельхозпродукции. Уничтожено путем сжигания 536 килограммов мяса. Мясо за пределы региона не вывезено», — сообщили в пресс-службе Минздрава.

В ведомстве также призвали жителей и СМИ не публиковать непроверенные данные и подчеркнули, что ситуация находится под контролем ответственных государственных органов.

Еще новости

Back to top button