Fake News

Фейк: «Предки известных немецких политиков были нацистами»

В соцсетях распространяют коллаж, на котором снимки известных немецких политиков, включая канцлера Германии Олафа Шольца, соседствуют с фотографиями членов СС. Подписи гласят, что изображенные нацисты – это предки современных политиков. Все это неправда.

В Германии слухи о родстве некоторых политиков со сторонниками Гитлера появились еще весной 2022 года. Практически сразу внимание на них обратили фактчекеры. Так, немецкий портал Correctiv выпустил сразу несколько подробных разборов на эту тему.

В одном из них опровергается утверждение о том, что Фриц фон Шольц, предположительно генерал-лейтенант Ваффен СС, приходится дедом нынешнего канцлера Германии Олафа Шольца. Как выяснили фактчекеры, это неправда. У Фрица фон Шольца, согласно архивным записям, детей не было. Он жил с женой Марианной в Пёрчах-ам-Вёртерзее. Ну а предки Олафа Шольца проживали в другом городе — в Гамбурге.

Вторая пара фотографий в коллаже принадлежит Хартману Лаутербаху, обергруппенфюреру СС, и Карлу Лаутербаху, министру здравоохранения Германии, которые якобы приходятся друг другу дедом и внуком. На самом деле фамилия обергруппенфюрера не Лаутебах, а Лаутербахер и в родстве с главой Минздрава Германии он не состоит. По данным Correctiv, детей эсэсовца звали Йорг, Ильза и Клаус. В то же время известно, что отца Карла Лаутербаха зовут Вильгельм, а мать Гертрудой.

Следующие два снимка принадлежат сотруднику службы безопасности рейхсфюрера СС Йозефу Туску и экс-председателю Европейского совета Дональду Туску. Пользователи также пишут о том, что первый приходился второму дедом. Это тоже неправда. Фактчекинговый ресурс FullFact сообщал о том, что настоящий дедушка Дональда Туска был поляком, арестованным нацистами в 1939 году. В 1944 году он действительно был призван в вооруженные силы Германии, однако членом СС и сторонником нацизма он никогда не был.

На двух последних фотографиях в подборке изображены министр финансов Германии Кристиан Линднер и полковник СС Герхардт Линднер. Как и в трех предыдущих случаях, подпись гласит, что эсэсовец приходится дедом политику. Портал Correctiv обратился за комментарием по этому поводу напрямую в Министерство финансов Германии. В пресс-службе фактчекерам рассказали, что глава ведомства не состоит в родстве с Герхардтом Линднером. Портал также сообщает, что, согласно открытым данным, бабушка и дедушка министра финансов были родом из земли Северный Рейн-Вестфалия и владели там пекарней. Герхардт Линднер же никакой пекарни не имел и, судя по всему, не был полковником. Согласно имеющимся историческим сведениям, он командовал 17-й танково-гренадерской дивизией СС.

Все это говорит о том, что распространяемый коллаж – фальсификация. Показанные на фотографиях люди не состоят в родстве.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button