Fake News

Фейк: «Пожар вызвали лучи неизвестного происхождения»

В Instagram пользователи обсуждают сильные пожары на Гавайях. Некоторые считают, что причиной возгорания стали лучи неизвестного происхождения. Это неправда.

Пожары на острове Мауи бушевали 7 и 8 августа 2023 года. В результате огонь практически полностью уничтожил прибрежный город Лайханас, население которого более 12 тысяч человек.

Пока точные причины возгорания не установлены. Наиболее вероятно, что огонь разгорелся из-за небывалой жары и засухи. А разнес пламя ураган Дора, который как раз проходил по территории Гавайев.

С уверенностью можно сказать, что никакие лучи в произошедшем не виноваты. Очевидцы ничего подобного не замечали. Слухи об «энергетическом оружии» стали появляться в Сети уже после того, как пожары были потушены. Все они оказались ложными, а фотографии «лучей» поддельными.

Два снимка в распространяемом сообщении не исключение. Первый, над которым видно «луч», направленный на полыхающую крышу здания, — это результат обработки в графических редакторах. Оригинал этой фотографии принадлежит Мэтью Тайеру и опубликован на сайте Associated Press. Никакого луча на нем нет. Глядя на него можно понять, что авторы фейка намеренно обрезали и зеркально отобразили снимок, прежде чем пририсовать луч. Вероятно для того, чтобы системы обратного поиска изображений не смогли соотнести отредактированное фото с оригиналом.

Второе изображение взято из короткого видео, опубликованного в TikTok. Ролик, на котором запечатлен яркий столб света и молния в небе, появился в аккаунте пользователя сhatoaguirre7. Он утверждает, что снял это видео в городе Пуэрто-Вальярта в Мексике. Следовательно, к пожарам на Гавайях ролик отношения не имеет. Что же касается необычного явления, показанного на видео, то по распространяемым кадрам объяснить его сложно. Тем не менее никаких пожаров оно точно не вызвало.

Итак, все это говорит о том, что ни распространяемое фото, ни короткий видеоролик не доказывают теории о том, что пожары на Гавайях вызвали некие лучи неизвестного происхождения. Значит, это сообщение – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button