Fake News

Фейк: «Ученый призвал избавляться от пожилых людей»

В Instagram пользователи пишут о том, что профессор Йохан Макенбах призвал избавляться от пожилых людей. Якобы для того чтобы остановить изменения климата, мы должны перестать лечить тех, кто старше 60, и убедить их «умереть пораньше». Это неправда.

Для начала следует сказать, что Йохан Макенбах, профессор общественного здравоохранения и заведующий кафедрой общественного здравоохранения в Erasmus MC Университетского медицинского центра Роттердама в Нидерландах. Он специализируется на изучении социальной эпидемиологии, медицинской демографии и политики в области здравоохранения. Кроме того, профессор Макенбах и сам является пожилым человеком. Он родился в 1953 году, и на сегодняшний день ему 70 лет.

В обсуждаемом посте есть скриншот статьи, в которой профессор Макенбах якобы пишет о том, что пожилых людей нужно мотивировать умереть как можно раньше. Оригинал этой статьи доступен в Сети.

В ней профессор пишет о том, что область здравоохранения в Нидерландах с 1990 года не снизила, а наоборот, даже немного нарастила объемы выбросов CO2 в атмосферу. Для того чтобы исправить положение, считает профессор Макенбах, нужно изменить подходы к медицине. Одним из возможных вариантов он называет фокусировку на превентивных мерах, которые к тому же являются климатически нейтральными.

«Нам, вероятно, будет лучше сфокусироваться на вмешательства с гораздо меньшим влиянием на окружающую среду, таких как беседы и продвижение здорового образа жизни, психотерапия, физиотерапия и прочие. С точки зрения устойчивого развития в долгосрочной перспективе снижение объемов может быть лучше, чем их увеличение. И тогда нам даже не придется говорить о по-настоящему радикальных вопросах, которые нависают над нами, например, о том, стоит ли нам инвестировать в изучение долголетия, в то время как экологическое пространство стремительно скудеет и каждый дополнительный год жизни уже живущих поколений ограничивает пространство для будущих», — пишет Макенбах.

То есть профессор ясно дает понять, что выбор между долголетием нынешних поколений и грядущих крайне сложен и лучше его не делать. Именно для этого необходимо реорганизовать все сферы человеческой жизни, в том числе и сферу здравоохранения, так, чтобы не вредить экологии и не провоцировать глобальное потепление.

Никаких других цитат о долголетии или пожилых людях в его статье нет. Также там нет призывов избавляться от какой бы то ни было категории человечества.

Значит, распространяемое в Казнете сообщение – ложь. Йохан Макенбах призывал снизить выбросы CO2 в атмосферу для того, чтобы не пришлось делать выбор между нынешним поколением и грядущим, а не избавляться от стариков и перестать оказывать им медицинскую помощь.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button