Fake News

Бездоказательно: «Следующая пандемия начнется в Судане»

Пользователи Казнета пишут о том, что в Судане в результате разгоревшегося в стране военного переворота были разрушены биологические лаборатории с образцами опасных патогенов. Якобы именно это и станет причиной следующей пандемии, а СМИ уже начали запугивать людей. Разбираемся, так ли это на самом деле.

15 апреля этого года в Судане действительно начался военный переворот. Столкновения произошли сразу в нескольких городах. В результате сотни человек погибли, тысячи были ранены.

В ходе переворота в столице страны Хартуме была захвачена Национальная лаборатория общественного здравоохранения. Главная опасность заключается в том, что там хранятся образцы возбудителей кори и холеры, к которым специалисты не имеют доступа. Это значит, что обеспечение безопасного хранения патогенов находится под вопросом.

Несмотря на то, что ВОЗ уже признала ситуацию «биологической опасностью», захват лаборатории в Судане вряд ли грозит всему миру пандемией. Дело в том, что эффективные вакцины против кори и холеры давно существуют.

Более того, во многих развитых странах мира вакцинация против кори обязательна для детей. Вакцина против холеры обязательной не является, однако ее можно получить, если пациент собирается в путешествие по странам, где холера является распространенной болезнью.

Из всего этого следует, что распространяемое сообщение не соответствует действительности. Во-первых, в Судане не разрушили биолаборатории. Там захватили одну Национальную лабораторию общественного здравоохранения. Во-вторых, хранящиеся в ней патогены известны и хорошо изучены. Против них есть вакцины и лекарства. В-третьих, нет никаких оснований полагать, что захват этой лаборатории обернется началом следующей пандемии.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button