Fake News

Фейк: «Многоэтажки – это мутагенная среда для человека»

В Telegram распространяется видео, в котором говорится о том, что людям ни в коем случае нельзя жить в многоэтажках. Якобы такое жилье противоестественно для человека и вызывает множество мутаций в ДНК. Это неправда.

Автор ролика утверждает, что в 1944 году проводилось масштабное исследование, которое доказало опасность проживания в пятиэтажках. Якобы у ребенка, который с рождения растет в квартире, развиваются сотни мутаций в ДНК. Это абсолютно бездоказательно. Нет никаких сведений о том, что во время Второй мировой войны, которая в 1944 году все еще продолжалась, вообще проводилось исследование подобного рода.

Более того, если бы в 1944 году ученые безоговорочно доказали бы, что в многоэтажках жить нельзя, то в 1950-х годах вряд ли началось бы масштабное строительство хрущевок по всему Советскому Союзу. Их строили четырех или пятиэтажными, квартиры в них были маленькими, а внешняя отделка зданий практически отсутствовала. Такие дома можно было возводить быстро, а главное – дешево. Это позволяло обеспечить жильем людей, массово переезжающих из деревень в города.

В ролике озвучивается теория о том, что в городских многоэтажках может смениться лишь три поколения, при этом третье поколение уже будет зачато искусственным способом. Это противоречит объективной реальности.

Дело в том, что первые жилые многоэтажки назывались «инсулы» и строили их еще в Древнем Риме. На первых этажах часто размещались магазины и кафе, а на верхних жили представители рабочего класса. По некоторым источникам, уже в 315 году нашей эры в Риме было 44 850 инсул.

С тех пор прошло более 1700 лет. Согласно теории поколений, они сменяют друг друга каждые 20 лет. То есть со времен инсул в Древнем Риме сменилось уже около 85 поколений.

Это значит, что теория автора видео – откровенная ложь.

Нет совершенно никаких доказательств того, что жизнь в многоэтажках как-то меняет ДНК человека. То, что, живя в городских многоэтажках, люди теряют способность к размножению, – ложь, которая противоречит реальности.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button