Fake News

Манипуляция: «Директор крупной германской клиники публично заявил, что не знает, насколько эффективны вакцины от COVID-19»

В Telegram распространяют отрывок из выступления генерального директора германской клиники «Шарите» Хейо Кремера. На видео он якобы говорит, что не знает, как работает вакцина, насколько она эффективна и какие побочные эффекты может вызвать. Разбираемся, что значили его слова на самом деле.

В подписи к видео указано, что запись сделана 28 марта 2023 года. В этот день Хейо Кремер выступал на исследовательском саммите на тему «Устранение препятствий, использование возможностей — инновационная система для трансформации».

Полная запись есть на официальном сайте саммита. Хейо Кремер выступал во время второй части мероприятия, посвященной цифровизации в сфере здравоохранения.

Речь о вакцине против COVID-19 он завел, отвечая на вопрос о хранении и анализе данных, которые можно будет получить после внедрения цифровизации. Прослушать его ответ полностью можно по тайм-коду 1:19:20.

Он говорит о том, что нет данных об эффективности вакцин против COVID-19, полученных непосредственно в Германии. При этом он отмечает, что эту информацию власти страны в полной мере получили из Израиля и других стран. Причина, по которой в Германии эти данные получить не смогли, – отсутствие электронных паспортов здоровья пациентов, которые можно было проанализировать и составить на основе полученной информации статистику. То есть доктор Кремер имеет в виду вовсе не то, что вакцины против COVID-19 опасны и плохо изучены, а то, что в Германии из-за низкого уровня цифровизации в системе здравоохранения не смогли составить статистику об эффективности вакцин именно на территории страны.

Таким образом, распространяемое сообщение является манипуляцией.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button