Мошенничество

Фейк: «ЕС поставил в Казахстан партию уникальных лекарств»

В Facebook распространяется рекламное объявление, которое гласит, что Европейский союз поставил в Казахстан партию уникальных лекарств, способных вылечить простатит всего за два дня. Получить чудо-препарат можно бесплатно, оставив заявку и указав номер телефона. Это ложь.

К публикации прикреплена фотография министра здравоохранения РК Ажар Гиният и генерального директор ВОЗ Тедроса Гебрейесуса. Этот снимок был опубликован в СМИ 25 мая 2022 года, после переизбрания Гебрейесуса на второй срок в качестве главы ВОЗ.

Ни к каким лекарствам из ЕС он не имеет отношения.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, поставок уникальных препаратов от простатита из ЕС в Казахстан не было.

«Это недостоверная информация», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В объявлении также следует обратить внимание на несоответствие текста на фото и под ним. Если на фото рекламируется лекарство от простатита, то текст под снимком рассказывает о льготах на операции по удалению катаракты.

На самом же деле, кликнув на прикрепленную к посту ссылку, пользователи не получат ни лекарств, ни льгот. Они попадут на фишинговый сайт, созданный мошенниками с целью заполучить личную информацию о людях. К примеру, они могут завладеть данными платежных карт, логинами и паролями от онлайн-банкингов, платных аккаунтов и прочего.

О том, как распознать такие сайты и не попасться на уловки мошенников, мы уже писали ранее.

Как распознать фишинговые сайты и чем они опасны

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button