Fake News

Фейк: «Существует пища, содержащая «мРНК-генную терапию»

В популярных Telegram-чатах распространяется сообщение о том, что в мире уже существует пища, в которую добавлены мРНК-вакцины. Якобы именно из-за этого ВОЗ готова официально отказаться от рекомендации по вакцинации детей от COVID-19, ведь их всех можно будет тайно привить с помощью еды. Все это неправда.

Итак, начнем по порядку.

Во-первых, Всемирная организация здравоохранения не отказывалась от вакцинации детей против COVID-19. В обновленных рекомендациях, опубликованных на сайте 28 марта 2023 года, лишь сказано, что здоровым детям можно не проходить ревакцинацию от КВИ для того, чтобы получить пропущенные из-за пандемии вакцины против других болезней.

Во-вторых, еды, содержащей «мРНК-генную терапию», не существует. Вероятно, автор сообщения подразумевал под этим термином съедобные вакцины. Они, как правило, представляют собой генно-модифицированные фрукты, содержащие компоненты, которые при попадании в организм способны вызвать иммунный ответ на то или иное заболевание. Разработка таких вакцин ведется с 1990-х годов.

На сегодняшний день существуют съедобные вакцины против таких болезней, как корь, гепатит В, дифтерия, столбняк, острые желудочно-кишечные заболевания, СПИД, сибирская язва и холера. Однако все эти вакцины находятся на разных стадиях разработки или испытаний на животных. Найти такие вакцины за пределами лабораторий ученых сейчас невозможно. Их появление на рынке в ближайшее время тоже крайне маловероятно.

Также важно отметить, что съедобные вакцины совершенно необязательно создают на платформе мРНК. На самом деле подобная идея появилась лишь в 2021 году. Тогда ученые предложили создавать мРНК-вакцины, выращивая генно-модифицированный салат-латук. До этого съедобные вакцины были субъединичными. Это значит, что выбранные гены вводились в растения, которые после индуцировались для производства белка, на который и реагировала иммунная система человека.

Итак, из всего вышесказанного следует, что, во-первых, ВОЗ не отзывала рекомендации по вакцинации детей от COVID-19. Во-вторых, съедобные вакцины все еще находятся на стадии разработки и доклинических испытаний. Их появление на рынке в ближайшее время крайне маловероятно. В-третьих, съедобные вакцины не являются «мРНК-генной терапией». Большинство из них создают вообще без применения мРНК-технологии.

Это значит, что распространяемое сообщение – ложь и манипуляция, которая вводит читателей в заблуждение.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button