Fake News

Фейк: «В Японии признались, что вакцины против COVID-19 вызывают высокую смертность»

В мессенджере Telegram казахстанцы распространяют сообщение о том, что власти Японии официально признали, что вакцины от COVID-19 являются причиной увеличения избыточной смертности в стране. Якобы от вакцин против COVID-19 люди умирали в 38 раз чаще, чем от вакцин против гриппа. Все это неправда.

Для начала следует отметить, что заявление о том, что вакцины против COVID-19 убили в 38 раз больше людей, чем прививки от гриппа, манипулятивное и не имеет совершенно никаких подтверждений. В Сети нет никаких сведений о том, что вакцины от гриппа убили хоть кого-то. Также в Интернете не удалось найти никаких официальных сообщений о том, что в Японии признали высокую смертность от вакцин против КВИ. Напротив, в японских СМИ большое внимание уделяется разъяснению порядка вакцинации и опровержению фейков, в том числе и о высокой смертности.

На сегодняшний день в Японии двумя дозами вакцины против COVID-19 привито более 77% населения. 

При этом правительство страны уделяет большое внимание обращениям людей, сообщающих о побочных реакциях на вакцины. Так за все время пандемии в стране был подтвержден лишь один случай гибели пациентки, связанный с вакцинацией против COVID-19. 42-летняя женщина, страдающая ожирением и сахарным диабетом, умерла практически сразу после получения вакцины. Как показала посмертная компьютерная томография, причиной стал внезапный отек легких. По словам специалистов, его вызвала вакцина, поскольку никаких иных аномалий, способных стать причиной такого исхода, не было найдено.

Никаких других случаев, когда вакцины становились бы причиной гибели людей, власти Японии не подтверждали.

Это значит, что распространяемое сообщение не соответствует действительности.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button