Видео

Фейк: «При помощи смартфона можно проверить, вредит ли лампа глазам»

В Казнете распространяется весьма любопытное видео, якобы демонстрирующее, как проверить влияние разного вида ламп на зрение. Автор ролика направляет камеру смартфона на источник света, и если видит на экране рябь, то делает вывод о том, что такая лампа точно опасна для глаз. На самом деле все не совсем так.

При записи видео иногда и вправду можно заметить рябь, если камера направлена непосредственно на лампу. Почему это происходит, весьма доступно объясняет сайт крупного производителя фотоаппаратов и камер Nikon:

«При съемке в условиях освещения лампами дневного света и ртутными газоразрядными лампами в отснятом материале могут возникать мерцание и полосы. Питание таких ламп осуществляется от сети переменного тока частотой 50 или 60 Гц в зависимости от принятого в стране стандарта. <…> Мерцание или полосы могут появляться на видео, если не совпадают частота электросети и частота записи фотокамеры».

То есть рябь на видео говорит не о качестве самой лампы, а о том, что частота записи видеокамеры и частота электросети, питающей лампочку, отличаются друг от друга.

На самом деле влияние искусственного освещения на зрение зависит от разных факторов. В первую очередь внимание следует обратить на тип используемых лампочек.

Привычные всем лампы накаливания в целом считаются безопасными для зрения, однако испускаемый ими свет имеет желтый оттенок. Он, по мнению специалистов, оказывает негативное воздействие на глаза в вечернее время. Люминесцентные лампы могут мерцать с высокой, неразличимой для глаза частотой, что тоже опасно для зрения. 

LED-лампы с нейтральным светом на сегодняшний день считаются наиболее безопасными. Они тоже мерцают, однако современные производители существенно снижают частоту мерцания таким образом, чтобы оно не оказывало вредного воздействия на зрение.

В целом же, обустраивая дом или офис, нужно помнить, что освещение должно быть не слишком ярким, но и не тусклым, его оттенок должен быть нейтральным. Также важно, чтобы свет был рассеянным. 

Итак, из всего вышесказанного следует, что показанный на видео способ «проверки» качества лампочек — обман. Рябь при съемке возникает из-за разницы в частотах камеры и источника питания лампочки, а не из-за качества источника освещения.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button