Fake News

Фейк: «На врачей, вакцинирующих людей от COVID-19, начали заводить уголовные дела»

В Telegram пишут о том, что в американском штате Огайо приняли закон, согласно которому введение людям вакцины против COVID-19 считается уголовным преступлением. Якобы против врачей уже заводят дела, а вакцинация там полностью остановлена. Все это ложь.

Ни в штате Огайо, ни где-либо еще в мире вакцинация не считается преступлением. Вероятно, пользователи, распространяющие этот слух, неверно истолковали новость о том, что в январе 2023 года Федеральный суд одобрил запрет на обязательную вакцинацию против COVID-19 сразу в трех штатах: Кентукки, Огайо и Теннесси.

Это не значит, что вакцинация против COVID-19 там остановлена. Все желающие по-прежнему могут получить прививку. Актуальный список центров вакцинации размещен на официальном сайте Департамента здоровья Огайо. Всего в штате насчитывается 927 мест, где желающие могут привиться от коронавирусной инфекции.

Вынесенный судьей запрет касается лишь требования обязательной вакцинации. То есть ни работодатели, ни кто-либо еще не имеет права требовать от другого человека получить прививку против его воли.

Подобное решение вызвало споры в обществе. Так, еще до одобрения в суде, когда запрет на обязательную вакцинацию лишь обсуждался, журнал Esquire призвал держать предложивших его людей подальше от политики «по той же причине, по которой детей не подпускают к гранатам».

Все это говорит о том, что распространяемое сообщение является ложью. Ни в Огайо, ни где-либо еще вакцинация против COVID-19 не считается уголовным преступлением.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button