Манипуляция

Манипуляция: «Альберт Бурла заявил, что пандемия была лишь «репетицией»

В популярных Telegram-чатах распространяется сообщение с цитатой генерального директора компании Pfizer Альберта Бурлы. Он якобы заявил о том, что «лучшие дни еще впереди», а пандемия была лишь репетицией. Объясняем, что эти слова значили на самом деле.

Рассылаемая цитата вырвана из контекста. В таком виде слова Альберта Бурлы некоторые пользователи трактовали как радость от наживы на болезнях и смертях миллионов людей. На самом же деле он имел в виду совершенно другое.

После фразы о «лучших временах» Альберт Бурла пояснил, что имел в виду помощь людям, которую компания обеспечила за счет производства рекордного количества лекарств. Что же касается его надежд на продуктивное будущее, то он пояснил, что в 2023 и 2024 годах Pfizer планирует выпуск 19 новых продуктов.

Также на распространяемом отрывке видео слышно, как Бурла говорит о том, что в будущем компания вплотную займется разработкой лекарств от рака и многих других болезней. Также он объяснил, что, говоря о «репетиции», имел в виду быструю мобилизацию всех ресурсов компании для борьбы с одной болезнью, чтобы сделать невозможное возможным.

Это значит, что фраза «лучшие дни Pfizer еще впереди» означала вовсе не радость от того, что миллионы людей потеряли близких в период пандемии, и не обещание новой, потенциально смертельной болезни. Генеральный директор компании говорил о том, что пандемия научила их работать быстрее и эффективнее, а новые разработки позволят создать лекарства от множества болезней.

Таким образом, распространяемое сообщение можно считать манипуляцией.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button