Fake News

Фейковое завещание Сталина распространяют в Сети

В мессенджерах рассылают снимок газетной публикации, озаглавленной как «Завещание Сталина». В тексте речь идет о возвращении монархии, новом мировом порядке и борьбе с сионизмом. Все это фейк.

Показанный текст не может быть подлинным по целому ряду причин.

Во-первых, Иосиф Сталин скончался внезапно и никакого завещания оставить не успел. Во-вторых, Сталин был известным социалистом и выступал против буржуазии и монархии. Об этом он прямо пишет в своей работе «Буржуазия ставит ловушку».

«Они и не демократы, они ненавидят демократическую республику. Это значит, что они укрепляют царский трон и рьяно борются также и с многострадальным крестьянством. Вот почему Николай II «соизволил» допустить их собрания и разрешил им созвать «партийный» съезд», — рассуждал Иосиф Сталин о представителях буржуазии.

Новый мировой порядок — это конспирологическая теория, которая сформировалась в конце 1950-х — начале 1960-х годов, то есть уже после смерти Иосифа Сталина.

Все это говорит о том, что распространяемый текст — выдумка конспирологов, которая не имеет никакого отношения к Сталину. Приведенные в ней тезисы идут вразрез с его мнением, а сам факт наличия завещания противоречит историческим фактам.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button