Fake News

Фейк: «В состав детских конфет входят насекомые»

В Instagram пользователи распространяют ролик, в котором автор берет с полки супермаркета упаковку конфет Kinder choco bons, переворачивает ее и якобы находит в составе насекомых. Разбираемся, так ли это.

Видео было записано в Италии, и информация на упаковке конфет показана на итальянском языке. «Опасный» ингредиент, на который указывает автор ролика, называется gommalacca, или по-русски «шеллак».

Шеллаком часто называют любой гель-лак для покрытия ногтей. На самом же деле это еще и название продукта жизнедеятельности насекомых-червецов семейства Kerriidae. Он представляет собой золотисто-красную плотную субстанцию, похожую на застывшую древесную смолу.

В конфетах Kinder choco bons шеллак используют для того, чтобы сохранить внешний вид конфеты презентабельным и защитить ее от воздействия окружающей среды. Никакой опасности для человека этот ингредиент не представляет.

Считать, что добавляя в конфеты шеллак, производитель добавляет в них и насекомых, неверно. Ведь, к примеру, использование в пищевой промышленности меда не равно употреблению в пищу пчел, хотя пчелы — это насекомые, которые производят мед.

Таким образом, распространяемая в социальных сетях информация о том, что в детских конфетах содержатся насекомые, — ложь.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button