Конспирология

Фейк: «Исследования, доказывающие нанотоксичность вакцин, скрывают от людей»

Пользователи Казнета пишут о том, что существует исследование, безоговорочно доказывающее нанотоксичность вакцин. Но его якобы скрывают от людей, а ученых, проделавших эту работу, запугивают угрозами и шантажом. Все это неправда.

К сообщению прикреплено видео, в котором и говорится о засекреченном исследовании Стефано Монтанари и Антониетты Гатти. В ролике сказано, что их открытие оказалось настолько неудобным для властей, что исследователей преследует полиция, а интервью с их участием удаляют из публичного доступа.

На самом деле в Сети можно найти довольно много упоминаний о Монтанари и Гатти. О них заговорили в январе 2017 года, когда в журнале Vaccines & Vaccination была опубликована их работа «Новые исследования по контролю качества вакцин: микро- и наноконтаминация».

Это исследование вызвало бурную реакцию в научных кругах. Правда, в большинстве случаев негативную. К примеру, в журнале BMJ на статью Гатти и Монтанари отвечают сразу несколько ученых, и ни один из них не согласен с результатами этой работы. Приведенные в ней выводы считают некорректными, а сами результаты подтасованными.

Тем не менее исследование все еще доступно в Сети, так же как и видеозаписи интервью Гатти и Монтанари. Это говорит о том, что информация о том, что их запугивают и удаляют любые упоминания о них и их работе, – ложь.

Нанотоксичность, о которой также говорится в сообщении, – это возможное вредное влияние наночастиц на окружающую среду и здоровье животных и человека. Она может быть обусловлена физическими, химическими и биологическими свойствами наночастиц, включая их большую поверхностную плотность и способность впитываться в организмы. Изучением нанотоксичности занимается наука нанотоксикология. На сегодняшний день нет доказательств того, что в каких-либо вакцинах содержатся нанотоксичные компоненты.

Из всего этого следует, что распространяемое сообщение – это ложь и бездоказательные утверждения, основанные на исследовании сомнительного качества.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button