Fake News

«Оплати налог и получи 50 тысяч». Байбек высказался о мошенниках

Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек опроверг информацию, рассылаемую в соцсетях, о том, что выплачиваются выплаты в 50 тысяч тенге через телеграмм-боты и платежные системы в рамках акции «Biz Birgemiz», передает zakon.kz.

Хочу сообщить, что в сети появилась недостоверная информация о якобы выплатах в 50 тысяч тенге под лозунгом «Biz Birgemiz» посредством телеграм-ботов и различных платежных онлайн-систем. Некоторые граждане распространяют фейковые сообщения о том, что для получения благотворительной помощи фонда необходимо оплатить единый совокупный платёж в размере 2485 тенге, — написал он на своей странице в Facebook.

 

По его словам, эта информация не соответствует действительности. Материальная помощь из средств фонда доводится до получателей путем безналичного перечисления через банки второго уровня на карточный или текущий счет физического лица.

Байбек сообщил, что с первых дней фондом «Birgemiz», созданным по инициативе Елбасы, оказана адресная помощь более 550 тысячам казахстанских семей. По 50 тысяч тенге также получили более 2 тысяч задействованных в борьбе с коронавирусом медицинских работников. Активисты «Jas Otan» доставили продуктовые корзины почти 300 тысячам семей. Среди 100 тысяч социально-уязвимых семей обеспечена раздача 5 миллионов медицинских масок. Кроме того, по поручению Нурсултана Назарбаева из фонда выделено 340 млн. тенге на строительство новых домов для пострадавших от подтопления жителей аула Достык в Мактааральском районе.

«Фонд «Birgemiz» и дальше продолжит работу по поддержке социально- уязвимых слоев населения на принципах прозрачности и подотчетности. Очень жаль, что в такое непростое время кто-то злоупотребляют доверием граждан, оказавшихся в сложной ситуации. Руководство фонда обратится в правоохранительные органы для пресечения подобных мошеннических действий. Еще раз хочу подчеркнуть, доверяйте только официальным источникам информации!» – заключил он.

Еще новости

Back to top button