Fake News

Старый фейк: «Для объединения тюрков предложили выбрать казахский язык»

В WhatsApp вновь распространяется сообщение о том, что президент Азербайджана Гейдар Алиев предложить сделать казахский язык общим для всех тюркских стран.  Это – старый фейк.

Точно такое же сообщение распространялось в Казнете в 2021 году. Рассылка вызывает сомнения в достоверности с первого же взгляда. Дело в том, что Гейдар Алиев умер 19 лет назад, в 2003 году. На фото, прикрепленном к рассылке, изображен его сын и преемник на посту президента Азербайджана Ильхам Алиев. Цитата из распространяемого сообщения не имеет к ним обоим никакого отношения.

О едином для всех тюрков языке говорил еще в ноябре 2011 года посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж во время конференции в Баку по культурной интеграции тюркского мира. Однако он предлагал выбрать в качестве общего языка турецкий, а не казахский.

Существует общий тюркский алфавит, утвержденный еще в 1991 году. За его основу взята латинская графика. Именно опираясь на него, специалисты разрабатывают основанный на латинице алфавит казахского языка. Тем не менее, единый  алфавит используют далеко не во всех тюркских странах. В азербайджанском, туркменском и узбекском алфавитах есть специфические буквы, которые в общем алфавите отсутствуют. В латинском варианте казахского алфавита есть свои три буквы, также не представленные в общем алфавите. 

А в распространяемом сообщении частично цитируется мнение политолога Расула Жумалы, которое он высказал в том же 2011 году, комментируя предложение выбрать единый для тюркского мира язык.

Следовательно, нет никаких оснований считать, что Гейдар Алиев, или его сын Ильхам Алиев когда-то предлагали сделать казахский язык общим для всех тюркских народов. Это – старый фейк, который уже год рассылают в мессенджерах.

Еще новости

Back to top button