Fake News

Фейк: «В магазинах начали продавать кукольного беременного Кена»

В Казнете распространяется рекламное видео, якобы снятое производителями всемирно известной куклы Барби. На кадрах виден беременный «супруг» Барби, Кен. Подпись гласит, что такие беременные куклы уже поступили в продажу. Это неправда.

На самом деле новость о выпуске беременных Кенов принадлежит не производителю этих кукол, компании Mattel, а англоязычному сатирическому порталу The Babylon Bee. Такое сообщение на сайте появилось еще в мае 2022 года. То, что публикации на портале не претендуют на достоверность, сказано в разделе сайта «О нас». Там говорится: «The Babylon Bee — лучший сатирический сайт в мире, абсолютно безошибочный во всех своих утверждениях. Мы пишем сатиру о христианстве, политике и повседневной жизни. The Babylon Bee был создан на восьмой день творения, ровно 6000 лет назад».

На официальном сайте компании Mattel, производящей кукол Барби, в полном перечне ассортимента беременных Кенов нет. 

Новость о «скандальной кукле» стала вирусной в Сети, и ее уже опровергали фактчекеры. К примеру, портал «Проверено.Media» еще в конце мая 2022 года написал о том, что сообщения о беременном Кене – сатира и подобной куклы на самом деле не существует. 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button