Fake NewsМедицинские фейки

Фейк: «Сигналы Wi-Fi повреждают эндокринную систему и ДНК»

Участники Telegram-чатов пишут о том, что сигналы Wi-Fi чрезвычайно опасны для здоровья. Якобы они пагубно влияют на репродуктивную систему, гормональный фон. Работу сердца, мозга и даже повреждают ДНК. Разбираемся, какие исследования стоят за этими утверждениями и насколько им можно верить.

Все пагубные эффекты сетей Wi-Fi, приведенные в сообщении, списаны со статьи 2017 года, которая называется «Wi-Fi — серьезная угроза человеческому здоровью». В ней автор Мартин Л. Пэлл рассказывает о своих экспериментах, в ходе которых якобы установил, что эта технология наносит непоправимый вред здоровью. Почти сразу же идеи Мартина Л. Пэлла подверглись критике других ученых. Дело в том, что все свои эксперименты он проводил на животных в лабораторных условиях. Следовательно, утверждать, что полученные результаты справедливы и для людей, нельзя, так как на людях Мартин Л. Пэлл исследования не проводил. 

Также важно отметить, что позже Пэлл написал похожую статью, только речь шла уже о сетях 5G. Ее тоже раскритиковали, на этот раз за то, что ключевые факты в ней были приведены неверно. 

Технология Wi-Fi была разработана в 1997 году. С тех пор ее влияние на людей и окружающую среду много раз изучали и оценивали ученые. Ни одно из объективных исследований не подтверждает выводов Мартина Л. Пэлла. Напротив, другие исследования, в которых участвовали не только животные, но и люди-добровольцы, показали, что технология Wi‑Fi не вредит здоровью человека. За 25 лет существования она ни разу не стала причиной развития болезни или ухудшения самочувствия. Отдельно ученые исследовали влияние Wi-Fi на мозг и ее способность провоцировать развитие раковых опухолей. В обоих случаях результаты исследований показали, что Wi-Fi не опасен.

В июле этого года вышел обзор имеющихся исследований на тему влияния Wi-Fi на организм человека. В нем сказано, что ряд исследований подтверждает тепловой эффект взаимодействия радиочастотных полей с тканями человека, однако все остальные эффекты, в том числе повреждения ДНК, изменения гормонального фона и прочие, бездоказательны и в целом весьма сомнительны.

Из этого можно сделать вывод о том, что распространяемое сообщение – фейк. Оно основано на статье об одном исследовании, в котором участие принимали лишь животные и которое позднее раскритиковали ученые. В то же время существует множество других исследований, подтвердивших, что Wi-Fi не угрожает жизни и здоровью людей. Кроме того, за 25 лет существования этой технологии не было зарегистрировано ни одного случая заболевания, вызванного беспроводным подключением.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button