Fake News

Фейк: «При заражении вариантом дельта нет кашля и повышенной температуры»

В мессенджере WhatsApp казахстанцы делятся сообщением, в котором описаны симптомы заражения вариантом дельта вируса SARS-CoV-2. Эта мутация патогена якобы не вызывает кашля и повышения температуры тела. Это не так.

На самом деле первые отличия между симптомами COVID-19, вызванными вариантами альфа и дельта, не столь велики. Главное из них заключается в том, что при заражении вариантом альфа у пациентов может пропасть обоняние и способность различать вкусы. При заражении вариантом дельта, как пишет доктор Джордж Монкс, врач и преподаватель-волонтер из Университета Оклахомы, это происходит существенно реже. Основными симптомами, которые вызывают вариант дельта, считаются именно кашель и высокая температура. Ломота в мышцах и суставах может развиться позже или не появиться совсем.

В рассылке также говорится о том, что вариант дельта проникает в легкие быстрее, чем ранее известные мутации. Это тоже не совсем корректно. На самом деле вариант дельта проникает в легкие приблизительно за тот же период. Однако вариант дельта плюс может нанести больший вред. Из-за специфического строения спайк-белка эта мутация способна стремительно поражать легочную ткань.

Несмотря на эти фактологические ошибки, приведенные в рассылке, рекомендации по профилактике заболевания можно считать верными. Также важно отметить, что лучшей профилактикой тяжелого течения болезни в случае заражения по-прежнему считается вакцинация против COVID-19.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что в рассылке содержатся явные ошибки в описании симптомов COVID-19 и доверять ей полностью не нужно. Кашель и повышенная температура тела вполне могут говорить о заражении как вариантом дельта, так и другими вариантами коронавируса SARS-CoV-2.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button