Fake News

Фейк: «Массовую вакцинацию сделали возможной при помощи секретного политического метода»

В Facebook распространяется сообщение о том, что массовую вакцинацию против COVID-19 удалось внедрить благодаря малоизвестному и чрезвычайно действенному политическому приему, известному как окно Овертона. Объясняем, что же такое окно Овертона на самом деле и почему к массовой вакцинации оно не имеет отношения.

Окно Овертона – это политическая концепция, которая, во-первых, никогда не отличалась сильной доказательной базой, а во-вторых, была серьезно искажена в последние годы.

Изначально автором идеи стал Джозеф Овертон. Он описывал концепцию как спектр мнений и идей, которые безопасно поддерживать и продвигать политикам на конкретном этапе. При этом в оригинальном описании окно Овертона вовсе не являлось механизмом влияния или изменения массового сознания. Напротив, сам Джозеф Овертон считал, что именно изменение публичного мнения влечет за собой сдвиги окна Овертона. К примеру, до 1920 года в США люди, наблюдавшие к чему приводит чрезмерное потребление алкоголя, пришли к мнению, что полный его запрет сделает общество лучше. В результате этого в 1920 году в стране был принят так называемый сухой закон. Однако спустя десятилетие мнение народа изменилось: люди увидели, что из-за строгого закона алкоголь стали производить подпольно, не соблюдая стандартов, что приводило не просто к пьянству, но и к серьезным отравлениям среди тех, кто употреблял незаконно изготовленные спиртные напитки. В результате в 1933 году сухой закон в США отменили, и с тех пор полный запрет на алкоголь считается в стране неприемлемым.

Концепцию окна Овертона, трактуемую как способ внушить массам любую, даже самую безумную идею, придумал вовсе не сам Джозеф Овертон, а писатель и журналист Гленн Бек. Он описал ее в своей художественной книге под названием «Окно Овертона». По сюжету этот политический прием используют для того, чтобы развязать ядерную войну. Книга стала бестселлером и своего рода «проводником» в мир конспирологических теорий, а описанная в ней искаженная концепция окна Овертона заменила собой оригинальную идею самого Джозефа Овертона.

Что же касается массовой вакцинации против COVID-19, то применять какие-то секретные политические механизмы для ее внедрения не было никакой необходимости. Дело в том, что масштабные прививочные кампании не редкость в истории. К примеру, массовая вакцинация против натуральной оспы позволила полностью искоренить болезнь, а обязательные прививки против полиомиелита – сократить число заражений более чем на 90%. Таким образом, люди понимали, что вакцины защищают от болезней и спасают жизни, следовательно, ничего неприемлемого или радикального в идее вакцинации не было изначально.

Более того, вакцины против COVID-19 прошли все необходимые лабораторные и клинические испытания, в рамках которых были подтверждены их эффективность и безопасность.

Таким образом, теория о том, что массовая вакцинация – это опасная и радикальная идея, которую сделали приемлемой в сознании большинства, используя хитрые политические приемы, – фейк. Во-первых, описанная в Казнете концепция окна Овертона искажена и придумана не самим Овертоном, а писателем Гленном Беком. Во-вторых, исторический опыт масштабных прививочных кампаний доказывает, что вакцинация помогает спасать жизни и защищать от потенциально смертельных болезней.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button