Fake News

Фейк: «В Сарканском районе области Жетысу в воду добавляют опасные бактерии»

В мессенджерах распространяется информация о том, что в Сарканском районе области Жетысу в воду намеренно добавляют опасные бактерии, из-за которых жители массово болеют, а врачи скорой помощи не успевают справляться с наплывом пациентов. Это неправда.

Информацию уже опровергли в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля. Там сообщили, что рассылка не соответствует действительности.

«Информируем вас о том, что Сарканским районным управлением санитарно-эпидемиологического контроля в рамках проведения санитарно-эпидемиологического мониторинга согласно приказу министра национальной экономики РК «Об утверждении правил проведения санитарно-эпидемиологического мониторинга» от 13 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-193/2020 на 2022 год отдел контроля и надзора за коммунальными объектами на постоянной основе проводит мониторинг воды на микробиологические и санитарно-химические показатели. По результатам последних исследований микробиологические и санитарно-химические показатели воды соответствуют санитарной норме. Также сообщаем, что в районную больницу с жалобами на отравление жители не обращались», — сообщил официальный представитель ведомства Ержан Байтанаев.

Он также призвал не поддаваться провокациям в социальных сетях и доверять исключительно достоверной информации из официальных источников.

Напоминаем, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность по статье 274 Уголовного кодекса РК.
 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button