Fake News

Манипуляция: «Байден заявил, что ему нужны деньги на планирование следующей пандемии»

В социальных сетях и мессенджерах распространяется отрывок из интервью президента США Джо Байдена, в котором он говорит о том, что ему нужны деньги якобы на планирование следующей пандемии. Объясняем, что он на самом деле сказал и что это означало.

Полная версия интервью, отрывок из которого распространяют в соцсетях, в письменном виде есть на официальном сайте Белого дома.

Речь в нем идет о доступности вакцин против COVID-19 для населения в целом и детей в частности.

Фразой о том, что правительству США нужны деньги, Джо Байден ответил на вопрос, сколько доз вакцин для детей есть в запасе на период, пока Конгресс не выделит дополнительное финансирование для закупа новой партии.

«У нас есть запас по меньшей мере до конца года. Но нам действительно нужно больше денег. Деньги нужны нам не только для того, чтобы закупить вакцины для детей, в конце концов нам понадобятся деньги для планирования на случай следующей пандемии. Следующая пандемия будет. Мы должны думать наперед», — ответил он.

В его ответе нет фразы о том, что деньги потребуются для планирования самой пандемии.

То, что Джо Байден говорит о следующей пандемии, не его умозаключение или домыслы. Об этом ранее неоднократно заявляли ученые и исследователи.

Их доводы основаны на исторических фактах: пандемии случались регулярно по мере роста населения земли и темпов урбанизации. Болезни стали распространяться все быстрее, а новые штаммы вирусов формироваться все чаще. 

Таким образом, Джо Байден лишь пересказал научно обоснованные прогнозы ученых, добавив, что лучше подготовиться к следующей вспышке болезни заранее. Такой подход, вероятно, поможет избежать перегрузки системы здравоохранения и спасти жизни людей.

Следовательно, слова Джо Байдена не означают, что он и его соратники будут планировать следующую пандемию и создавать некий искусственный смертоносный патоген.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button