Fake News

Конспирология: «Атлантиду уничтожили массовой вакцинацией»

Необычная теория появилась у пользователей Казнета. Они пишут, что древнюю цивилизацию – Атлантиду – уничтожили неизвестные «они», и для массового убийства атлантов было использовано не что иное, как вакцины. Разбираем эту теорию и объясняем, почему она не выдерживает никакой критики.

Для начала расскажем о самой Атлантиде. Впервые об атлантах и их необычной высокоразвитой цивилизации заговорил древнегреческий мыслитель Платон в своих «Диалогах». Герой, рассказывающий об Атлантиде в произведении, говорит, что узнал о ней от своего отца, а тот, в свою очередь, от другого старца. По описанию, которое дал Платон, Атлантида – это остров, находившийся в Атлантическом океане, к западу от входа в Гибралтарский пролив. По версии древнегреческого мыслителя, Атлантида прекратила свое существование трагически: остров и располагавшийся на нем прекрасный город со всеми его жителями затонул. 

С тех самых пор истории об Атлантиде волнуют умы ученых, исследователей, любителей тайн и загадок. В разное время предпринимались многочисленные поисковые экспедиции, призванные найти и доказать факт существования Атлантиды. Искали ее в разных местах, в том числе в Андах и в Бразилии. Одна из самых масштабных поисковых кампаний была развернута во времена фашисткой Германии. Сторонники Адольфа Гитлера направляли на поиски затонувшего острова огромные силы и финансовые средства. Но найти хотя бы следы существования Атлантиды ни им, ни кому-либо другому так и не удалось.

Одна из наиболее правдоподобных теорий, выдвинутых на сегодняшний день учеными, заключается в том, что прообразом Атлантиды стал сам остров Крит, на котором во втором тысячелетии до нашей эры процветала Минойская цивилизация. 

Минойцы действительно были чрезвычайно развитым народом для своего времени. Одним из главных архитектурных памятников Минойской эпохи считается знаменитый Кносский дворец, который стал прообразом лабиринта в легенде о Минотавре.

История Минойской цивилизации оборвалась внезапно и трагично. Часть острова Крита была разрушена и ушла под воду из-за сильнейшего цунами, предположительно вызванного извержением вулкана Санторин на острове Фера.

Из-за сходств в истории, культуре и обстоятельств гибели вымышленной Атлантиды с реальной Минойской цивилизацией последнюю склонны считать прообразом мифов об атлантах и древнем городе небывалой красоты.

Что же касается вакцин и тем более массовых прививочных кампаний, то ни минойцы, ни их современники, насколько бы ни была развита их культура, слышать о них не могли.

Дело в том, что самую первую в мире вакцину изобрел Эдвард Дженнер в 1796 году. Это была вакцина против натуральной оспы. Массово производить ее и применять на людях стали лишь в начале XIX века.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что гибель мифической Атлантиды никак не могла быть связана с вполне реальной вакцинацией. Даже если бы атланты и были реально существующим когда-то народом, они жили бы задолго до того, как первая, самая примитивная вакцина была изобретена.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button