Fake News

Безосновательно: «Moderna изготовила вакцину от оспы обезьян еще до вспышки заболевания»

В мессенджере Telegram распространяется новость о том, что компания Moderna уже начала испытания вакцин против оспы обезьян. Пользователи предполагают, что это говорит о том, что гиганты фармацевтического бизнеса знали о вспышке заболевания заранее и она была спланирована. Это не так.

Сообщение о том, что Moderna начала испытывать потенциальные вакцины против оспы обезьян на доклинической стадии, появилось в официальном Twitter-аккаунте компании 24 мая. Рассказываем, почему это не говорит о том, что вакцины были разработаны заранее.

Во-первых, в заявлении сказано, что вакцины являются «потенциальными», то есть пока неизвестно, будут ли они защищать от болезни или нет. Во-вторых, проверяют их пока на доклинической стадии, а это значит, что ученые в лабораторных условиях определяют фармакологические свойства, безопасность, токсичность, эффективность и прочие показатели, позволяющие решить, готов ли препарат к испытанию на людях.

Логично предположить, что ученые не создавали вакцину «с нуля», а использовали уже существующую вакцину от натуральной оспы, которая, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), эффективна против оспы обезьян по меньшей мере на 85%.

Важно отметить, что имеющиеся современные технологии позволяют создавать вакцины за очень короткое время. К примеру, вакцины против COVID-19 разработали на основе существующих препаратов против коронавирусов SARS-CoV и MERS в рекордные сроки.

Более того, вирус оспы обезьян известен человечеству с 1958 года и достаточно хорошо изучен. Вызываемая им болезнь также описана учеными, этапы ее течения и способы эффективного лечения известны и опробованы на людях.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

 

Еще новости

Back to top button