Fake News

Фейк: «Вспышка оспы обезьян – это прикрытие для побочных эффектов вакцин против COVID-19»

В Telegram пишут о том, что вспышка оспы обезьян, зарегистрированная сейчас сразу в нескольких странах, — это не настоящая болезнь, а лишь прикрытие для побочных эффектов от вакцин против COVID-19. Разбираем эту теорию и объясняем, почему она неверна.

Аргументами в пользу своей идеи противники вакцинации приводят то, что в списке побочных эффектов от вакцины против COVID-19 производства Pfizer/BioNTech значатся аутоиммунные заболевания, вызывающие образование волдырей. Поскольку при оспе обезьян на коже также появляются волдыри, сторонники конспирологии сочли, что эти две болезни – одно и то же.

Итак, разбираем теорию. К группе аутоиммунных заболеваний, вызывающих появление волдырей, относятся буллезный пемфигоид, герпитиформный дерматит, пузырчатка обыкновенная и другие. При любом из этих заболеваний на коже могут формироваться волдыри достаточно большого размера и сохраняться на протяжении длительного времени.

Среди привитых вакциной Pfizer/BioNTech действительно были случаи заболевания буллезным пемфигоидом. Такой побочный эффект считается крайне редким и развивается в подавляющем большинстве случаев среди пожилых пациентов. К примеру, в Сети есть упоминания о случаях развития болезни у двух мужчин 78 и 75 лет, страдавшими серьезными сопутствующими заболеваниями. Важно отметить, что в обоих случаях пациенты излечились быстро и не страдали от каких-либо осложнений впоследствии.

Однако причины развития, симптомы и течение буллезного пемфигоида и оспы обезьян существенно разнятся. В случае буллезного пемфигоида волдыри развиваются не всегда, но в случае их появления обычно спустя несколько недель после начала болезни имеют большие размеры и могут сохраняться на теле месяцами или даже годами.

Волдыри же при оспе обезьян появляются уже через 1-5 дней после проявления первых симптомов. Внешне они очень схожи с волдырями, характерными для ветряной оспы: имеют небольшой размер, заполнены прозрачной жидкостью и исчезают приблизительно через 2-4 недели.

Кроме того, у буллезного пемфигоида и оспы обезьян совершенно разные причины появления. В первом случае болезнь возникает в результате нарушения работы иммунной системы. Во втором – в результате заражения вирусом оспы обезьян из группы ортопоксвирусов. Ни этого, ни других жизнеспособных вирусов в вакцине против COVID-19 нет. 

Теорию о том, что оспа обезьян не болезнь, а лишь прикрытие, опровергает и тот факт, что оспа обезьян известна человечеству с 1958 года и вспышки этого заболевания регистрировались в неэндемичных странах и до изобретения вакцин против COVID-19 (в 2003, 2018 и 2019 годах).

Таким образом, теория о том, что оспа обезьян – лишь прикрытие для побочных эффектов вакцины Pfizer/BioNTech, — фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button