Fake News

Фейк: «В 2030 году право собственности отменят»

В социальных сетях обсуждают ролик, выпущенный Всемирным экономическим форумом. В нем содержатся восемь возможных сценариев развития будущего. Основная фраза в ролике звучит так: «Вы не будете владеть ничем и будете счастливы». Некоторые считают, что это означает отмену частной собственности. Это неправда.

Для начала важно отметить, что ролик ВЭФ не является отражением планов организации или какого-либо правительства. Это лишь возможный сценарий, мнения экспертов о том, как может выглядеть будущее человечества в 2030 году.

Слова «вы не будете владеть ничем и будете счастливы» принадлежат члену датского парламента Иде Окен. Она впервые написала эту фразу в своем эссе в 2016 году. Обсуждаемое сейчас в Казнете видео является своего рода конспектом ее работы.

Однако об отмене частной собственности речи ни в эссе, ни в видеоролике не говорится. Более того, идей о том, что все вещи станут бесплатными или будут одалживаться государством, как пишут в соцсетях, участники ВЭФ и вовсе никогда не озвучивали.

Как пояснила сама Ида Окен в беседе с корреспондентом Reuters, ее слова были не «утопией или мечтами о будущем», а «сценарием, по которому, возможно, мы пойдем. К добру это или нет».

Также она отметила, что ее слова вовсе не означали отмену частной собственности. Они основаны на имеющейся уже сейчас тенденции, когда молодежь гораздо чаще арендует жилье, а не покупает его, даже имея достаточно средств.

Сами молодые люди объясняют это тем, что аренда недвижимости позволяет быть более мобильными и не привязываться к конкретному месту. Не имея собственного жилья, они могут легко переехать в другой город или страну, для того чтобы, к примеру, получить более выгодное предложение о работе. 

То, что об отмене частной собственности в ролике не говорится, подтверждает и строка в видео, гласящая: «Все, что вам нужно, будут доставлять дроны». В кадре в этот момент показан квадрокоптер, доставляющий посылку к двери. Подразумевается, что у людей есть деньги, чтобы купить необходимые товары и оплатить доставку. Это означает, что частная собственность не отменена и люди по-прежнему обладают деньгами и вещами, которые можно за них купить.

На официальном сайте ВЭФ есть подробное описание показанных в ролике восьми предсказаний.

Так, в первой части касательно имущества сказано, что «товары станут услугами», то есть люди будут арендовать автомобили, жилье, предметы обихода и даже одежду. Это поможет решить проблему сверхпотребления и положительно скажется на окружающей среде. Однако на сайте ВЭФ со ссылкой на Иду Окен говорится, что такой подход, вероятно, понравится не всем. И не согласные с ним люди будут вынуждены покинуть города, что станет серьезной и масштабной проблемой для всего общества.

Еще раз отметим, что подобные предсказания не следует расценивать как конкретные планы. Это всего лишь размышления Иды Окен, основанные на имеющихся сейчас тенденциях.

Точно так же мыслители прошлого пытались предугадать будущее. К примеру, они прогнозировали появление личных летательных аппаратов, которые полностью заменят наземный транспорт  уже в 2000 году. В этом же году, по мнению ученых и писателей минувших лет, роботы должны были полностью заменить парикмахеров и учителей. Предполагалось, что ученики будут просто слушать аудиозаписи книг и лекций и учиться таким образом. Сейчас, в 2022 году, мы точно знаем, что ничего подобного не происходит. Зато существует многое, что люди из прошлого даже не могли себе представить. К примеру, Интернет, смартфоны, роботы-пылесосы и даже запуск беспилотников на Марс.

Из этого следует, что, во-первых, обсуждаемый ролик не отражает чьих бы то ни было планов, а является лишь попыткой смоделировать общество будущего. Во-вторых, в нем не говорилось о том, что частную собственность отменят и все станет бесплатным. Речь шла лишь о том, что людям, вполне вероятно, станет удобнее арендовать вещи на тот период, когда они нужны, а не покупать их навсегда.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button