Fake News

Фейк: «Казахстан намерен тайно помогать России в конфликте в Украине»

В социальных сетях казахстанцы пишут о том, что власти нашей страны намереваются тайно встать на сторону России в военном конфликте на территории Украины. Сейчас якобы уже идут прямые переговоры Министерства обороны РК и вооруженных сил РФ об отправке казахстанской военной техники и бойцов в Украину. Это неправда.

Автор этого текста также сообщает о том, что Таджикистан и Кыргызстан «на конфиденциальном» уровне выразили готовность оказать России военную помощь.

Министерство обороны опровергло сообщение и слухи о проведении переговоров по вопросу поставок техники в Россию или направления войск в Украину.

«Информация касательно якобы направления казахстанских военнослужащих и военной техники в Украину, распространяемая в социальных сетях и мессенджерах, не соответствует действительности. Решение о направлении воинского контингента Вооруженных сил Республики Казахстан для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности принимает Парламент на основании соответствующего предложения Президента страны. До принятия соответствующего постановления Парламента Министерство обороны не имеет полномочий для направления воинского контингента в то или иное государство. Переговоры по данному вопросу Министерство обороны Казахстана не проводит. Вместе с тем мероприятия по повышению боеготовности и боевой подготовки Вооруженных сил Казахстана, связанные с перемещением, обучением, тренировкой личного состава, проводятся в плановом порядке. Касательно перемещения военной техники напоминаем, что с 25 февраля по 3 марта текущего года направлена военная техника из Карагандинского в Гвардейский гарнизон, а также из Алматинского в Актауский гарнизон. С 1 по 4 марта 2022 года передвижение техники Вооруженных сил планируется из Шымкента в Тараз, Туркестан, на полигон «Айша-Биби» и в обратном направлении. В указанный период также осуществляется плановое перемещение военной техники железнодорожным транспортом из Западного Казахстана в южную часть страны для проведения ремонтных работ», — сообщили в ведомстве.

Также существуют и другие факты, противоречащие предположениям об участии Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана в конфликте между Украиной и Россией.

Во-первых, Министерство обороны РК и ранее опровергало отправку казахстанской техники и военных в Украину.

«Запрос о направлении казахстанских военнослужащих в Украину или какую-либо другую страну не поступал, соответственно, и не рассматривается», — сообщали в ведомстве.

Во-вторых, президент РК Касым-Жомарт Токаев призвал Россию и Украину найти общий язык за столом переговоров и не выражал согласия относительно отправки войск или техники куда-либо.

Также в СМИ и на официальных ресурсах не было и нет информации о том, что Казахстан, Кыргызстан или Таджикистан готовы оказать военную поддержку России.

Следовательно, высказывания о том, что вышеперечисленные государства намерены вступить в конфликт в Украине, – безосновательные слухи, противоречащие имеющимся на сегодняшний день фактам.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button