Медицинские фейки

Кандидат медицинских наук Наталья Бочкова: «Использование шунгита для лечения псориаза — это глубокое заблуждение»

В Сети распространяется информация о лечебных свойствах шунгита. Этой горной породе приписывают нормализацию давления, сна и пищеварения. Но чаще всего можно встретить сообщения о том, что шунгит лечит кожные болезни, в том числе псориаз. Stopfake.kz узнал у дерматовенеролога, кандидата медицинских наук Натальи Бочковой, что является правдой, а что мифом.

Пользователи соцсетей делятся видеороликом, в описании к которому утверждается, что девушка вылечилась от псориаза за 1 месяц при помощи содержащей шунгит продукции: мыла, кремов и шампуней.

Для начала разберемся, что такое шунгит. Это углеродистое вещество, почти полностью состоящее из углерода. Также в нем содержится оксид кремния и в малых долях другие микроэлементы. Чистый шунгит встречается в природе довольно редко, в основном в виде тонких, до 30 см шириной, прожилок. Чаще он присутствует в качестве примеси в шунгитовых сланцах и доломитах, распространенных в Карелии.

Шунгит активно используется в металлургии, строительстве и при фильтрации воды. А вот подтвержденных данных о его лечебных свойствах нет. Дерматовенеролог, кандидат медицинских наук Наталья Бочкова рассказала, почему шунгит бесполезен при лечении псориаза.

«Использование шунгита для лечения псориаза — глубокое заблуждение. Псориаз — это аутоиммунное заболевание, при котором генетически нарушены процессы иммунитета кожи. За счет генетической поломки идет активная пролиферация клеток эпидермиса и нарушение их дифференцировки. То есть происходит патологическое разрастание клеток рогового эпидермиса, который клинически виден в виде появления бляшек с чрезмерным шелушением. Восстановить генетически унаследованные аутоиммунные нарушения, к сожалению, шунгит не может», — говорит врач.

Нередко в интернете можно встретить рекламу шунгита, на котором предлагают настаивать воду. После чего этот настой должен вылечить болезни желудочно-кишечного тракта, бессонницу и нормализовать давление. По словам кандидата медицинских наук Натальи Бочковой, отфильтровать воду шунгит действительно может, а вот наделить лечебными свойствами нет.

«В шунгите в небольшом количестве содержатся фуллерены. Они обладают антиоксидантными свойствами — способностью тормозить окислительные процессы в организме. То есть нейтрализовать окислительное действие свободных радикалов, поступающих в организм или других вредных веществ. И если шунгит использовать для фильтрации воды, чтобы наделить ее антиоксидантными свойствами, то пить такую воду возможно», — объясняет Наталья Бочкова

Врач отмечает, что шунгит шунгиту рознь. И для очистки воды необходимо использовать специальные фильтры с добавлением шунгита, а не породу неизвестного происхождения и состава.

«Необходимо также знать, что у шунгита есть выраженное канцерогенное действие за счет находящихся в нем полициклических ароматических углеводородов, таких как бензопирен и авален. Что это за действие? Он повышает вероятность возникновения злокачественных опухолей. Поэтому сторонникам шунгитовой воды я бы рекомендовала покупать специальные картриджи с шунгитом, в которых уже есть правильное соотношение данной породы, и не заниматься очищением воды в домашних условиях».

Кандидат медицинских наук Наталья Бочкова отмечает, что шампуни, маски и крема с добавлением шунгита при кожных заболеваниях неэффективны: «Я не думаю, что будет какое-то выраженное противовоспалительное действие, очищающий, кератолитический эффект. Потому что кроме антиоксидантного действия, которое возможно использовать в медицине, другой ценности шунгит не представляет».

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button