Fake News

Фейк: «Мир ждет пандемия вакцинного СПИДа»

В социальных сетях и мессенджерах распространяют информацию о том, что мир ждет так называемая пандемия «вакцинного СПИДа». Авторы этой теории утверждают, что вакцины против COVID-19 снижают иммунитет людей настолько, что это сравнимо с действием вируса иммунодефицита человека и якобы существуют данные, подтверждающие это. Разбираемся, откуда эти данные взялись и почему доверять им не нужно.

Первые сообщения подобного рода стали появляться в Сети еще летом 2021 года. Правда, тогда сторонники теории утверждали, что вакцины против COVID-19 будут вызывать цитокиновый шторм и в результате угнетать иммунитет.

Фейк: «Вместе с вакциной вкалывают иммунодефицит»

 

С тех пор риторика противников вакцинации немного изменилась.  Учитывая, что на сегодняшний день во всем мире вакцины против COVID-19 получили уже более пяти миллиардов человек и ни у кого из них не случилось цитокинового шторма, теорию пришлось отвергнуть.

Однако о том, что привитые люди будут страдать от СПИДа, продолжают говорить до сих пор. Подобные утверждения основываются на открытых данных по статистике заболеваемости из Германии, Великобритании и теперь из Новой Зеландии. Следует отметить, что источником этих сообщений являлись очень неблагонадёжные порталы, распространяющие конспирологические теории, псевдонаучные новости и фейки.

Все эти данные интерпретированы неверно. Противники вакцинации напрямую сравнивают количество заболевших и не заболевших людей среди привитых и тех, кто не вакцинировался. Полученную разницу они считают показателем эффективности вакцин. Это неверно,  так как эффективность вакцин рассчитывается иначе и по гораздо более сложным формулам. Всего существует три метода оценки этого показателя: ARR, RRR NNV, ни один из которых не подразумевает применения формулы, используемой противниками вакцинации. Подробнее о каждом из них писали в научном журнале The Lancet и на портале Reuters.

Более того, даже если допустить вероятность того, что подсчеты противников вакцинации могут быть верны, они никак не доказывают наличие такого заболевания как «вакцинный СПИД» и тем более никоим образом не свидетельствуют о том, что у привитых людей снижается иммунитет.

Таким образом, сообщения о грядущей пандемии «вакцинного СПИДа» совершенно бездоказательны, и верить им не стоит.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button