Fake News

Фейк: «Билл Гейтс еще в 1997 году признался, что искал способы контроля населения»

В Казнете распространяется фотография выдержек из журнала George за февраль 1997 года. В нем Билл Гейтс якобы давал интервью, в котором признался, что ищет способы контроля населения, а к 2020 году, по его плану, человечество вымрет из-за вируса, поражающего легкие. Это ложь и манипуляция.

Журнал George, выдержки из которого сейчас распространяются в Казнете, не издается с 2001 года. Однако подшивка уже выпущенных номеров доступна в Сети. Интересующий нас номер за февраль 1997 года также можно прочесть онлайн. 

В номере действительно есть довольно большое интервью с Биллом Гейтсом, однако в нем нет совершенно никаких упоминаний о перенаселении Земли или вирусе, поражающем легкие.

Цитаты об этом есть в другой статье из этого же номера журнала под названием «Гид по выживанию в будущем». В ней несколько человек делятся своими мыслями и фантазиями о том, какой будет жизнь в 2020 году. Основная часть статьи была написана поэтом и писателем Арно Карленом.

Цитата же о контроле населения действительно есть в интервью Билла Гейтса в журнале. Однако, как пояснили фактчекеры портала Snopes, она вовсе не означает попытку следить за людьми или диктовать им, что, когда и как делать. На самом деле термин «контроль населения» был популярен в 70-х и 80-х годах и означал то же, что сейчас термин «планирование семьи», то есть осознанный и взвешенный подход к рождению детей.

То есть, говоря о контроле населения, Гейтс имел в виду благотворительную работу с организациями, чья деятельность направлена на заботу о репродуктивном здоровье людей. В материале Snopes также приведена цитата Гейтса, в которой он объясняет свою позицию подробно: «В каждом обществе, когда падает статистика смертности, в особенности ниже 10 смертей на 1000 человек, за ней падает и статистика рождаемости, и прирост населения стабилизируется. Большинство родителей не выбирает рожать по восемь детей потому, что они хотят иметь большую семью, а потому, что они знают, что многие из их детей погибнут». Экс-супруга Билла Гейтса Мелинда также поддержала эту точку зрения: «Если матери и отцы понимают, что их дети доживут до взрослого возраста, то они естественным образом сокращают рождаемость».

Из этого следует, что сообщения о том, что Билл Гейтс в 1997 году признался, что ищет способы контроля над населением, а в 2020 году человечество вымрет из-за болезни, поражающей легкие, – фейк и манипуляция.

«Контроль населения» в данном контексте означал планирование семьи и стабилизацию численности населения, а высказывания о болезни вовсе не принадлежали Гейтсу.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button