Манипуляция

Манипуляция: «Против Pfizer подали иск за ложные данные о вакцинах»

Пользователи Казнета пишут о том, что против Pfizer подали иск на три триллиона долларов. Основанием послужило то, что компания якобы публиковала ложные данные о вакцинах против COVID-19. Объясняем, что все это значит.

Источником новости о судебном иске является Twitter-аккаунт американского новостного портала The Leading Report. Новость опубликована в формате «молнии», и никаких подробностей в тексте этого сообщения нет. Тем не менее одна дополнительная деталь присутствует в следующем твите. В нем сказано, что дело будет вести адвокат Роберт Барнс, а формальное основание для иска – нарушения компанией Pfizer договора Operation Warp Speed. Это договор о сотрудничестве между Министерством здравоохранения, Министерством обороны США и фармацевтическими компаниями, производящими вакцины против COVID-19. Цель договора – ускорить разработку, проверку и выпуск на рынок вакцин против COVID-19 для борьбы с пандемией.

В Сети нет никаких упоминаний о том, что Pfizer нарушила этот договор или предоставила ложные сведения о произведенной вакцине от COVID-19 министерствам.

Упомянутый адвокат Роберт Барнс известен как сторонник опровергнутой теории о фальсификациях на выборах 2020 года в США. Барнс также был адвокатом известного конспиролога Алекса Джонса, которого судили за клевету. Джонс публично и многократно заявлял, что стрельба в начальной школе Сэнди Хук в Техасе в 2012 году была инсценировкой и на самом деле ни один ребенок не погиб. По его теории, выросших школьников просто скрывали от публики. Несмотря на защиту Барнса, Алекса Джонса все же признали виновным. 

Барнс также проиграл дело актера Уэсли Снайпса, когда того судили за мошенничество с налогами. Тем не менее на официальном сайте адвоката провальные дела Джонса и Снайпса выставлены как весьма успешные.

Любопытно, что на этом же сайте в разделе «текущие дела» нет вообще никаких упоминаний о Pfizer. Согласно порталу, Роберт Барнс сейчас занимается делом «Перри против отдела полиции Милуоки».

В Сети о громком деле против Pfizer и иске в три триллиона долларов нет никакой информации.

Судебные разбирательства — один из излюбленных инфоповодов среди сторонников теорий заговора. Так, в начале пандемии COVID-19 активно распространялась новость о некоем «международном трибунале» против «представителей правительства и производителей ПЦР-тестов». Сейчас очевидно, что никакого трибунала, несмотря на громкие заявления, не состоялось.

Это значит, что само по себе наличие судебного иска вовсе не доказывает вины ответчика и ничего по большому счету не значит.

Если подытожить, то становится понятно, что, во-первых, источник сообщения о судебном иске крайне не авторитетный. В других, более надежных СМИ о подобном иске информации нет. Во-вторых, информации об иске нет на сайте якобы подавшего его адвоката Роберта Барнса. В-третьих, даже если подобный иск все же был подан, пока это не доказывает того, что компания Pfizer лгала о вакцинах против COVID-19.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button